Каток в центре Цхинвала - любимое место отдыха горожан

пн, 16/01/2017 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

- Привет, ты куда?
- На каток. А вы?
- Мы тоже…

Свидетелями такого диалога, корреспонденты ИА «Рес» стали у входа в Пионерский парк, в центре столицы Южной Осетии. Ребятишки начальной школы спешили на каток. Как потом стало ясно из их разговора, они завсегдатаи в этом новом месте активного отдыха. Вспомнив детские годы, воодушевившись задором ребятишек, мы последовали за ними. Несмотря на минусовую температуру, на льду оказалось много катающихся – в основном школьного возраста. Ребята в основном держались на льду по-хозяйски уверенно, даже и не скажешь, что недавно делали первые шаги на коньках.

Каток функционирует с начала года, рассказал ИА «Рес» председатель югоосетинской общественной организации «Ног Фӕлтӕр» Сергей Цховребов.
«До 500 человек за день посещает каток, - отметил Цховребов. – В праздничные дни посещаемость была больше, сейчас чуть спала, но тем не менее меньше 300 человек на катке еще не бывало».

С разным настроем приняли граждане факт открытия катка, хотя большинству в радость, есть и такие, кто приходит сюда не покататься, а поболеть за друзей на льду.

Среди наших граждан много и таких, кто не рад катку и тому, что у детей появилось по настоящему увлекательное развлечение. Случалось и такое, что недоброжелатели портили ледовое покрытие.
«Ночью перекрыли трубы, и лед до утра растаял в некоторых местах, - уточнил Цховребов. – К счастью в короткие сроки удалось устранить неполадки, и каток заработал в тот же день».

На каток можно приходить со своими коньками, тогда катание обойдется в 50 рублей, прокат коньков стоит столько же. Порадовали символические расценки и доступность.

Посетитель катка Алан Котаев рассказывает, что раньше всегда мечтал научиться кататься на коньках.
«Из всех видов спорта мне больше нравится хоккей. Я давно хотел надеть коньки и как настоящий хоккеист пробежать по льду. В этом году моя мечта осуществилась», - отмечает юный любитель спорта.

Ирэна Алборова тоже рассказала нам о своих впечатлениях, отметив, что быстро научилась кататься на льду.
«Я впервые встала на коньки, но у меня хорошо получилось прокатиться, ведь я давно катаюсь на роликах, а здесь принцип один и тот же», - говорит Ирэна.

С менее восторженными отзывами с ИА «Рес» поделилась жительница столицы Алла Бестаева.
«Каток – дело хорошее, но хотелось бы, чтобы за детьми было больше присмотра, чтобы они не мешали друг другу и не толкались на льду, ведь это чревато травмами», - возмущенно сказала собеседник агентства.

Как рассказали организаторы, на катке постоянно дежурят сотрудники, которые следят за порядком и помогают начинающим освоиться на катке.

Отзывов много, они все разные, но факт остается фактом – дети в восторге от новшества, ведь каток за долгое время в Цхинвале открыт впервые.

Все на лед! Каток – прекрасное место для активного отдыха для всей семьи.

Отметим, что с 10.00 до 14.00 катание на льду свободное. С 14.00 до 15.00 перерыв, а после перерыва сеансы делятся по часам. Каждый сеанс длится один час. Каток работает до 22.00.

Ледовый каток открыт по инициативе Центра молодежных инициатив «Ног фӕлтӕр» при поддержке президента Южной Осетии Леонида Тибилова и администрации города Цхинвал.

Каток был предоставлен на безвозмездное пользование Республике в течение полугода Администрацией местного самоуправления (АМС) города Владикавказ. Ранее каток был на балансе ООО «ВладАвтоТранс» города Владикавказ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest