По сравнению с 2015 годом в 2016 году виден существенный прорыв в работе комитета по стандартизации и метрологии РЮО – Заур Цховребов

ср, 18/01/2017 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Знаковым событием в 2016 году в комитете стандартизации и метрологии стало подписание меморандума «О взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и метрологии», заявил Председатель комитета по стандартизации и метрологии Южной Осетии Заур Цховребов в ходе пресс-конференции, проходившей в рамках программы «Открытое правительство» в Госкомитете информации и печати РЮО.

В 2016 году, по словам Цховребова, Комитетом были разработаны проекты технических регламентов о требованиях к автомобильному бензину и дизельному топливу.

Председатель комитета по стандартизации и метрологии Южной Осетии особо отметил, что со стороны руководства Республики Комитету стандартизации и метрологии оказывается большая помощь.
«В 2016 году были выделены денежные средства на приобретение оборудования. Нами было закуплено оборудование на сумму 2500 млн. руб. На сегодняшний день у нас ставится вопрос о возмещении этого оборудования, чтобы у Комитета появились нормальные лабораторные условия, и чтобы база нашего Комитета располагала всеми возможностями для проведения всех испытаний»,- рассказал Цховребов.

Цховребов подчеркнул, что у Комитета нет проблем с проведением соответствующих испытаний на продукцию.
«Комитет по стандартизации и метрологии тесно сотрудничает с Северо-Осетинским ЦСМ и благодаря этому сегодня у нас нет проблем с тем, чтобы брать пробы и вывозить их на проведение соответствующих испытаний в Северную Осетию», - пояснил он.

В 2016 году Комитетом проверялась продукция, техническая документация на продукцию, в том числе документация о соответствии ее обязательным требованиям, согласно нормативным документам в области обязательного подтверждения соответствия.
«Приоритетным направлением контрольно-надзорной деятельности являлись: контроль качества нефтепродуктов, проведение государственного метрологического надзора при осуществлении торговых и товаро-обменных операций, контроль качества электроэнергии при передаче и распределении, контроль за соблюдение обязательных требований и государственных стандартов на строящихся объектах, в основном контрольная деятельность Комитета была направлена вот в это русло. Проведено пять проверок на предприятиях и организациях. Пять проверок на объектах “ООО Цхинвал-Газ” и автогазозаправочных станциях, 19 проверок на автозаправочных станциях, 30 проверок объектов предприятий общественного питания на соблюдение требований стандартов и обязательной сертификации. В общей сложности, по результатам контрольно-надзорных мероприятий, было выдано 65 предписаний по устранению нарушений, составлено 4 протокола об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере 218 тысяч 200 рублей. Комитет стандартизации и метрологии не проводил работы с введением штрафов до 2013 года», - добавил он.
Цхворебов подчеркнул, что по сравнению с 2015 годом в 2016 году виден существенный прорыв в работе.
«В 2016 году нашим комитетом было проведено 260 проверок на объектах хозяйственной деятельности, при этом на 70 объектах были выявлены нарушения, которые были устранены по выдаче предписания в установленные сроки. Нами выдано 62 предписаний. По итоговой общей таблице, по сравнению с 2015 годом видно, что в 2016 году есть хороший прорыв», - отметил Цховребов.

Говоря о работе комитета по стандартизации и метрологии Цховребов отметил, что в 2016 году также проводились проверки по качеству нефтепродуктов на всех объектах расположенных на территории РЮО.
«В ходе проверок наложены штрафы на три топливно-раздаточные колонки. Таким образом, по метрологии составлено 54 протокола, проведено 453 единиц средств измерений, общая сумма проверяемых работ по метрологии составила 115 тыс.» - продолжил он.

Что касается продукции, тут Цховребов подчеркнул, что испытания продукции производимой в республике, проходили в лабораториях, добавив, что в ходе проверок было оформлено 42 протокола из-за нарушений.
Цховребов также рассказал средствам массовой информации об испытательных работах по строительным материалам.
«Было проведено 300 испытаний строительных материалов, отобрано 400 образца проб, преимущество образцов бетона и асфальто-бетона. Оформлено 200 протоколов испытания, образцы которого соответствуют нормативной документации. Общая стоимость проведенных испытаний составляет 395 тыс. и хочется отметить, что на основании данных о проведенной работе о финансовых поступлениях от платных работ услуг, можно сказать, что деятельность нашего комитета оказалось более результативной по сравнению с предыдущим годом. Сравнительная таблица также показывает, что 2016 год был плодотворнее 2015 года», - подытожил Председатель комитета по стандартизации и метрологии Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest