Югоосетинская сторона в рамках МПРИ осудила подмену понятий в материалах грузинских СМИ

ср, 18/01/2017 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) выразила недовольство по поводу искажения грузинскими СМИ информации о задержаниях граждан Грузии за нарушение государственной границы между Южной Осетией и Грузией, - заявил в населенном пункте Эрнети после встречи в рамках МПРИ глава югоосетинской делегации, представленной в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, госсоветник президента РЮО Давид Санакоев.

«Один из основных вопросов, который был поставлен нами на сегодняшней встрече, касался подмены понятий в материалах грузинских средств массовой информации, касающихся задержания граждан Грузии за незаконное пересечение границы между Южной Осетией и Грузией, - сказал Санакоев. – В грузинских СМИ такие факты трактуются как похищение граждан. Мы обозначили наше непринятие подобных обозначений, и отметили необходимость правдивого информирования средствами массовой информации Грузии того, что происходит на государственной границе».

По словам Санакоева, с момента предыдущей встречи в рамках МПРИ было зафиксировано 14 нарушений госграницы между Южной Осетией и Грузией.

«5 нарушителей границы были гражданами Грузии, после проведения соответствующих законодательству Республики Южная Осетия процедур они были переданы властям Грузии», - подчеркнул глава югоосетинской делегации.

Он добавил, что на встрече обсуждались также вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией госграницы.

«Мы отметили то, как положительно это повлияет на граждан, проживающих по обе стороны границы, - сказал Санакоев. - Также мы обсуждали необходимость проведения представителями грузинских властей профилактической работы со своими гражданами, проживающими на приграничных территориях с тем чтобы они понимали, что нельзя нарушать законодательство Республики Южная Осетия. Несмотря на то, что у нас нет никаких правовых отношений с Грузией формат МПРИ как раз тот формат, где мы рассматриваем подобные вопросы».

Следующая встреча в рамках МПРИ, по словам Санакоева, пройдет 3 февраля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest