Доменти Кулумбегов ознакомился с ходом работ на строящихся объектах в Ленингорском районе Южной Осетии

чт, 19/01/2017 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов посетил Ленингорский район Республики. В поездке премьера сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Эдуард Дзагоев, министр образования и науки Натали Гассиева, председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев, заместитель гендиректора Республиканского унитарного предприятия ( РГУП) «Энергоресурс-Южная Осетия» Анатолий Габараев, глава райадминистрации Алексей Босиков.

В начале поездки председатель правительства посетил дошкольное образовательное учреждение, где был проведен капитальный ремонт здания.

Заведующая детским садом Ирма Гуссоева отметила, что детский сад посещают 23 дошкольника.

«С каждым годом детей становятся больше, - отметила она. – У нас функционируют две группы, всего в садике 13 работников».

В ходе общения с председателем правительства Ирма Гуссоева обратила внимание на то, что в отремонтированном дошкольном образовательном учреждении не хватает столов и кроватей для детей.

Также она отметила, что в помещениях необходимо установить перегородки, для того чтобы разделить их на зоны отдыха и игр.

По словам Гуссоевой, здание, в целом, рассчитано на 60 человек.

«В результате ремонтных работ подведена вода, за что мы очень благодарны», - продолжила заведующая детским садом.

В свою очередь Алексей Босиков подчеркнул, что как только погодные условия позволят, будет благоустроен двор садика и сделано ограждение территории.

Касаясь вопроса питания детей Натали Гассиева отметила, что на одного ребенка государство выделяет 93 рубля.

«Я думаю, что это хорошая сумма для того чтобы ребенок полноценно питался», - сказала Гассиева.

Доменти Кулумбегов, в свою очередь, пообещал, что окажет необходимую помощь дошкольному образовательному учреждению.

«В Цинагарсой зоне - это село ключевое, село, вокруг которого обустраиваются все остальные села,- уточнил Кулумбегов.- И от услуг, которые мы здесь будем оказывать и детям, и населению, в целом, зависит и самочувствие, и уровень благополучия населения. Поэтому акцент мы постепенно переносим на село, чтобы на селе и детские учреждения и условия жизни людей улучшались».

Премьер министр подчеркнул, что руководство Республики делает все возможное для того, чтобы поднимать уровень обслуживания населения в сельской местности.

«Мы не пожалеем сил и возможностей для того чтобы наши дети развивались, воспитывались в достойных условиях, - продолжил Кулумбегов. - И в последующие годы селу будет уделяться особое внимание. По мере того как наши возможности растут, благодаря помощи со стороны России, мы будем концентрировать свои усилия на том, чтобы на селе создавать нормальные условия для воспитания детей».

Доменти Кулумбегов поручил главе Ленингорского района дооснастить детский сад необходимым количеством кроватей в ближайшее время, чтобы с новой недели дошкольное образовательное учреждение было открыто для детей.

Далее премьер-министр осмотрел ход выполненных работ по обновлению ЛЭП в Цинагарской зоне.

Проблема изношенности сетей стояла давно, но работы непосредственно начались по поручению президента Леонида Тибилова.

Как сообщил Анатолий Габараев, в Цинагарской зоне замены более 500 опор ЛЭП в селах района.

«К работе мы приступила в ноябре прошлого года, - уточнил Габараев. - Заменены более 520 опор самым современным оборудованием и материалами, протянуто линии порядка 26 километров, также установлены счетчики во всех домах. В настоящее время заканчиваем данную работу, протягиваем последние линии и уже дней через 10 работы будут завершены. Кроме того, работа по замене опор ЛЭП осуществляется и в Знаурском районе».

Председатель правительства выразил благодарность энергетикам, отметив, что благодаря им подача электроэнергии уже не зависит от дуновения ветра.

В ходе поездки председатель правительства также посетил школу в селе Цинагар, ознакомился с условиями обучения и питания детей.

Директор школы Ласко Гуссоев сообщил, что в школе обучается 55 ученика.

«Школа обеспечена новыми учебниками», - сказал Гуссоев.

Он отметил, что с выпускниками школы проводится соответствующая работа по возвращению их после окончания высшего учебного заведения в школу в качестве преподавателей.

«Призываем наших выпускников возвращаться в школу, - уточнил Гуссоев.- Заработная плата у педагога составляет около 18 тысяч рублей».

Доменти Кулумбегов отметил, что в скором времени будет решен вопрос строительства спортзала для школы и отопительной системы.

Кроме того, премьер-министр встретился с коллективом школы, ответив на интересующиеся их вопросы.

В частности, были обсуждены вопросы ремонта наиболее короткой по протяженности дороги в село Цинагар через Гром, переименования села, уличного освещения.

Также был поднят вопрос о создании районной комиссии по распределению необрабатываемых земель.

Далее Доменти Кулумбегов осмотрел новый рынок в Ленингоре, строительство которого уже завершено, строящийся детский сад и школу.

Также участники поездки посетили в поселке Ленингор памятник Защитникам Отечества, установленный возле здания районной администрации и музея.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest