Бюджет должен быть принят и он будет принят, - было заявлено в прямом эфире ГТРК «ИР» с участием парламентских партий и представителей правительства РЮО

ср, 25/01/2017 - 01:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На первом заседании шестой сессии парламента Южной Осетии не был рассмотрен вопрос принятия государственного бюджета республики на 2017 год, что стало серьезной проблемой, обсуждаемой в обществе.

Для прояснения сложившейся ситуации сегодня в прямом эфире ГТРК «ИР» была предоставлена возможность высказать свое мнение по данному вопросу, который многие охарактеризовали как «кризис», председателю правительства Доменти Кулумбегову, председателю парламента, председателю парламентской партии большинства «Единая Осетия» Анатолию Бибилову, министру финансов Азе Хабаловой, представителям трех парламентских партий меньшинства: председателю Народной партии Александру Плиеву, депутату партии «Ныхас» Зите Бесаевой и председателю партии «Единство Народа» Владимиру Келехсаеву.

Модератором прямого эфира выступил заместитель главы администрации президента Вячеслав Гобозов.

Кризис бывает в том случае, по моему мнению, если какая-та ветвь власти пытается вопреки закону что-то сделать по-своему, - заявил председатель парламента Анатолий Бибилов, продолжив, что в парламенте, по его мнению, нет кризиса и никогда не было, и «я так думаю, что никогда и не будет, с другой стороны надо говорить, если есть вопросы, то надо о них говорить».

По мнению спикера парламента, чтобы выйти из сложившейся ситуации надо разрешить вопрос арбитражного суда, о котором «мы говорили в течении года со всеми», сказав, что если в конституции нет данного суда, то кому платим зарплату».
«Мы пошли навстречу и нам тоже, соответственно, тоже должны сделать встречные шаги, чтобы и у нас была возможность на законом основании принять его, мы этого не видим. Когда мы собрались в 28-29 декабря все боялись не получить зарплату. И тогда и сейчас мы говорим, что даже без принятия бюджета зарплату должны получить все, потому что ни у кого нет права не выдать зарплату работающим людям».

Он подчеркнул, что нельзя пользоваться сложившейся ситуацией в этом направлении.

Модератор эфира выразил недоумение, что со слов спикера, «если ничего страшного нет в непринятии бюджета, что зарплату надо выплатить, на это есть другие платежи, если в стране ничего страшного не будет, если бюджет не будет принят, тогда бюджет страны не принимался бы».
«Я и сейчас вижу трудности», сказал он.

Бибилов заметил, что в былые времена бюджет принимался в более поздние сроки, апеллируя к министру финансов, что не посчитал «плюсом» тех лет ведущий эфира Гобозов, с этим согласился и Анатолий Бибилов.
«Мы тоже за принятие бюджета согласно закону», - сказал он.

Вопрос, который нас собрал здесь, очень важный, отметил председатель правительства Доменти Кулумбегов.
«Вопрос принятия бюджета, несомненно, важен, так как его несвоевременное принятие создаст множество трудностей в работе министерств и ведомств. Зарплаты могут выдаваться в этой ситуации, но помимо этого есть и другие обязанности и функции у исполнительных органов власти, для выполнения которых необходимо принятие бюджета, - сказал Кулумбегов.- Я никогда не был приверженцем того чтобы что-то делалось в нарушение конституционного законодательства. И то, что в бюджете мы вместо Арбитражного суда, который должен был быть создан, прописали Высший Арбитражный суд - это не вина правительства.
Мы призваны действовать в рамках действующего законодательства, а оно нам позволяло сформировать до сих пор Арбитражный суд, и вместо Высшего Арбитражного суда в бюджете мы указали бы Арбитражный суд.
Есть Закон о внесении изменений в Конституцию о Верховном суде, который был принят 7 мая 2014 года, где прописан порядок реформирования Арбитражного суда».

По мнению Доменти Кулумбегова, если бы этот закон был исполнен, и с соответствии с представлениями президента Республики, которые он сделал 13 июля 2015 года, были бы утверждены председатель Арбитражного суда и его заместитель парламентом, тогда бы была завершена процедура формирования Арбитражного суда, и мы бы в проекте бюджета указали “Арбитражный суд Республики”.
«Выход вижу в том, чтобы закон от 7 мая 2014 года был бы исполнен всеми сторонами, и все станет на свои места», - подчеркнул он.

Вячеслав Гобозов еще раз поставил вопрос, который «не давал ему покоя», « почему бюджет не был вынесен на сессию, не обсуждался на сессии. В принципе, депутаты могли принять его, могли не принять, отклонить, могли принять в первом чтении, могли создать согласительную комиссию. Ведь бюджет в парламент поступил в конце ноября. Хотелось бы услышать ответ, почему бюджет республики не был вынесен н сессию в установленные сроки, не был обсужден депутатами, то есть то обсуждение, которое сейчас, не состоялось в стенах парламента?»

На вопрос модератора депутат от партии «Ныхас» Зита Бесаева заметила, что действительно, неприятная ситуация, когда приходиться обсуждать вопросы принятия бюджета не на сессии парламента.
«На президиуме парламента была утверждена повестка на два вопроса, - это утверждение государственного бюджета на 2017 год и назначение даты выборов. Я задала вопрос, почему без решения самой сессии с повестки дня снят вопрос. Мы считаем, что это огромное нарушение, потому что в соответствии с регламентом только депутаты не сессии имеют право решать снять с повестки вопрос, либо его рассмотреть. Считаем, что мы ущемлены в этом праве, было грубое нарушение, потому что это было единоличное решение без участия в процессе обсуждения трех других партий», - проинформировала Зита Бесаева.

Она считает, что обязательно надо принимать бюджет, потому что все-таки исполнительная власть у нас частично парализована в действиях, она ущемлена тем, что ограничена финансированием и не может в полном объеме исполнять свои обязанности.
«Мы обязаны принять бюджет, у нас не было основания не принимать бюджет, потому что мы могли его принять, утвердить и решить вопросы, связанные с судом. Мы не слышим мнение суда, мнение других депутатов, не слышим мнение исполнительной власти и я считаю, что это не государственный подход, когда говорим, о том что будет если не примем бюджет».

Депутат от партии «Ныхас» считает, что мы зацикливаемся на вопросе судебной реформы, а по закону ликвидационные мероприятия не прошли, значит они еще функционируют.
«Президент, в 2015 году в июле, для того чтобы провести соответствующие ликвидационные мероприятия, сделал первый шаг и представил нам в парламент два представления назначений судьей Арбитражного суда. Мне не понятно, почему игнорируются решения президента, которые направляются и должны быть рассмотрены во внеочередном порядке, и мы его не принимаем и даже не рассматриваем? - задалась вопросом Бесаева.- Парламент - коллегиальный орган, и мы должны все решать вместе. Если мы не будем взаимодействовать вместе, мы не сможем выступать как парламент, в целом, как орган, а мы выступаем раздроблено в лице Единой Осетии. Это не верно, до нынешнего созыва парламента были партии в большинстве, но взаимодействие всех партий было на соответствующем уровне, не было отделения на ваших и наших, потому что цель одна - решать вопросы государственной важности».

Этот вопрос не будете разрешен до того момента, пока парламент не назначит судей Арбитражного суда, потому что Высший Арбитражный суд будет выполнять свои полномочия в соответствии со статьей Конституционного закона пока судьи Арбитражного суда не будут назначены, высказалась по вопросу министр финансов Аза Хабалова.
«Денежные средства выделяется на содержание Высшего Арбитражного суда, который выполняет свои функции и будет продолжать их выполнять до тех пор, пока парламент не назначит судей Арбитражного суда», - сказала она.

После ситуации с непринятием бюджета Аза Хабалова заявила, что проблем с зарплатой у людей не должно быть, на это есть статья 107 основ бюджетного устройства, бюджетного процесса.
«Другой вопрос, что непринятием бюджета мы создаем проблемы нашему стратегическому партнеру – Российской Федерации, которая оказывает нам огромную финансовую помощь. И у нас должен быть документ, в котором будет прописано, что мы эту помощь принимаем. В бюджете есть статья “Безвозмездная финансовая помощь”, и в ней указана помощь Российской Федерации», - подчеркнула Хабалова.

Лидер Народной Партии Александр Плиев выразил мнение, что «кризис, который возник надо разрешать в ближайшее время».
«Позиция спикера и председателя правительства ясна, у каждого как бы своя правда, но надо идти на компромиссы, надо договариваться», - сказал Плиев. - С одной стороны, реформа судебной системы никакого отношения к бюджету не имеет, если даже там один из распорядителей бюджетных средств является, так называемой, не существующей организацией, но эта организация все-таки существует, она получает денежные средства давно, но мы поэтому и собрались, чтобы конкретно договориться о сроках и моментах разрешения этого кризиса. Непринятие бюджета - это конечно печально, тяжело, хотя на бюджетниках это особо не отразится.

Александр Плиев предложил президенту, правительству и спикеру парламента еще раз взвесить все за и против, и я думаю, все они патриоты Южной Осетии, и пойдут друг другу на встречу.
«Нужно искать компромиссы всем. Ничего страшного пока что не происходит, но кризис налицо и надо его разрешать, - подчеркнул он.- Каждая дискуссия, каждая встреча перед народом, тем более в прямом эфире несет какие-то жёсткие обязательства перед ним. Я думаю, что какой-то шаг сегодня мы все-таки сделали, и председателем парламента было озвучено заверение перед народом, что бюджет будет принят, и какой-то конструктивизм в этом случае я вижу».

Лидер партии «Единство народа» Владимир Келехсаев выразил мнение, что бюджет необходимо принять в ближайшее время, ведь его непринятие парализует работу отдельных организаций.
«Например, ГУП-ы и ЖКХ-а должны заключать договора, чтобы выполнять какие-то работы. А без принятия бюджета этого нельзя будет сделать. А ведь в селах надо делать дороги, улучшать условия жизни сельских жителей, - сказал он. - И если мы, действительно, являемся патриотами, то должны, в первую очередь, думать о своем народе. И поэтому бюджет надо принять в ближайшее время.
Дело в том, что партия большинства не интересуется мнением трех остальных партий, представленных в парламенте. И это, конечно, неправильно. Нельзя думать о своих личных интересах, надо заботиться о будущем своего народа».

Несмотря на разнополярность взглядов участников прямого эфира ГТРК «ИР», продолжавшийся более полутора часов, все сошлись во мнении, что бюджет парламентом должен быть принят и он будет принят.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest