Борис Чочиев: Даже в ходе этого прямого эфира было видно то, что спикеру – лидеру партии большинства совершенно неинтересно мнение других парламентских партий

чт, 26/01/2017 - 13:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Чочиев, первый Председатель Центральной избирательной комиссии РЮО:

Я испытывал чувство неловкости и стыда, когда смотрел этот прямой эфир. Потому что, как человек, который был руководителем первого ЦИК, проводил парламентские и президентские выборы, я видел работу всех парламентских созывов. Такого, не побоюсь этого слова, позора, такого пренебрежения спикером и партией большинства мнением депутатов от остальных партий, никогда не было в истории югоосетинского парламентаризма. Меня в буквальном смысле шокировало поведение председателя Парламента VI созыва.

Спикеру Парламента VI созыва стоило бы поучиться у того же Станислава Кочиева, который, будучи представителем партии меньшинства, тем не менее, не только стал Председателем Парламента V созыва, но и сумел наладить конструктивное взаимодействие между всеми парламентскими партиями. И в этом созыве не чувствовалась разница между партиями большинства и меньшинства. Каждый голос был тогда слышен, каждое мнение учитывалось руководителем депутатского корпуса.

А в данной ситуации я вижу, как проявляется абсолютная нетерпимость спикера к мнению представителей других партий. Даже в ходе этого прямого эфира было видно то, что спикеру – лидеру партии большинства совершенно неинтересно мнение других парламентских партий. Она занимается проталкиванием исключительно своих идей.

Фактически, спикеру и партии большинства так не удалось в этом созыве Парламента наладить ни рабочую обстановку, ни конструктивное взаимодействие, ни обеспечить учет взглядов и интересов партий «Ныхас», «Единство народа» и «Народной партии». И это не скроешь ни тем, что «докладываешь голосом», ни тем, что перебиваешь постоянно оппонентов, не воспринимаешь их аргументов и даже напрямую оскорбляешь их.

Помнится, после моего ухода с поста Руководителя Администрации Президента РЮО, Анатолий Бибилов сказал, что этот шаг послужит стабилизации обстановки. А я, например, вижу то, что на самом деле Бибилов продолжает свою деятельность в том же ключе, который уже привел нас к кризису 2011 г., и который не назовешь сегодня ничем иным, как попытками спровоцировать новый кризис. И это в очередной раз показали его поведение и его высказывания в ходе прямого эфира.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest