Началась активная реализация президентской концепции развития здравоохранения

сб, 28/01/2017 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

При подготовке президентской концепции развития здравоохранения РЮО на 2017-2021 годы, утвержденная указом президента 26 декабря 2016 года были учтены опыт и достижения, начиная с 2012 года по сегодняшний день, - заявил в ходе пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Южная Осетия председатель Наблюдательного совета при президенте Южной Осетии по целевому расходованию средств спецсчета, госсоветник президента Родион Сиукаев.

Формирование концепции прошло в тесном организационном и методическом взаимодействии Администрации президента РЮО, Министерства здравоохранения и социального развития РЮО, Министерства здравоохранения РФ и советником по здравоохранению в РЮО профессором Игорем Галем.

«Начиная с 2012 года в Республике был проведен определенный объем работ в сфере здравоохранения, - отметил Сиукаев. - В Южную Осетию приехало много молодых специалистов, которые были направлены Республикой на учебу в лучшие вузы Российской Федерации. Таким образом, появилась конкуренция на рынке медицинских работников, это очень хорошо. Были построены лечебные учреждения, было закуплено необходимое медицинское оборудование. Практически, у нас есть все, кроме дорогостоящего компьютерного томографа, который предполагается поставить уже до конца этого года в операционно-хирургическом корпусе, где также будет гемодиализный центр для больных с хронической почечной недостаточностью».

Советник Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Игорь Галь, в свою очередь, отметил, что в рамках реализации концепции развития здравоохранения Республики будет проводиться работа по совершенствованию кадрового потенциала.

«Подготовка и переподготовка медицинских кадров на основе непрерывного образования начинает уже осуществляться, - сказал Галь. - В начале февраля планируется проведение выездного цикла педиатрии. Министерство здравоохранения и социального развития Республики и администрация президента Южной Осетии обратилась с письмом к главе Минздрава России Веронике Скворцовой с просьбой о взаимодействии с Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования в плане обучения, подготовки и переподготовки медицинских кадров».

Игорь Галь подчеркнул, что Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования направляет в Южную Осетию сотрудников кафедры педиатрии, которые проведут выездной цикл по педиатрии.

«Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова также направляет в Республику сотрудников кафедры скорой помощи для проведения не просто сертификационного цикла, а цикла профессиональной переподготовки, практически в течение 4-х месяцев они будут готовить специалистов скорой помощи», - рассказал Галь.

Он добавил, что подготовка и переподготовка медицинских кадров Южной Осетии на основе непрерывного образования будет иметь систематический характер.

Галь также сообщил, что концепция развития здравоохранения предполагает в том числе и разработку мер по подготовке управленческих кадров в системе здравоохранения.

«Глава Минздрава Республики направил письмо ректору Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования с просьбой провести в Южной Осетии выездной цикл по организации здравоохранения и общественного здоровья», - сказал Галь.

Он добавил, что в концепции развития здравоохранения также говорится о создании системы повышения мотивации к качественному труду, в том числе, за счет внедрения новой оплаты труда путем материального стимулирования.

Ежемесячно сдается полный отчет о ходе реализации концепции руководству республики. За прошедший период были выполнены все поставленные задачи.

В ходе пресс-конференции обсуждались и вопросы, касающиеся расходования средств спецсчета.

По словам Родиона Сиукаева, остаток средств спецсчета на сегодняшний день составляет 140 миллионов 441 тысяч рублей.

«Когда мы начали работать с нашими коллегами в Наблюдательном совете в 2012 году, то вся система работы совета была изменена в корне, - сказал Сиукаев. - Раньше спецсчет находился в одном из банков Северной Осетии. Размер перечисленной на него суммы составлял 1 миллиард 12 миллионов 3 тысячи 146 рублей, 2 миллиона 125 тысяч 230 долларов и 23 тысячи 350 евро».

Сиукаев отметил, что до вступления в должность на пост президента Южной Осетии Леонида Тибилова в 2012 году из средств спецсчета было израсходовано около 823 млн. руб.

«В 2012 году, когда я был назначен председателем Наблюдательного совета по расходованию спецсчета, то мы провели анализ проводимой до нас работы, и выяснили, что при предыдущем руководстве было израсходовано на разные цели 822 миллиона 757 тысяч 839 рублей, - отметил Сиукаев. - Из этой суммы разным физическим и юридическим лицам были выданы, так называемые, беспроцентные кредиты на сумму 237 миллионов рублей, притом что само понятие беспроцентный кредит не существует. 410 миллионов 119 тысяч рублей было в разное время перечислено Минздраву, когда министрами были Нугзар Габараев, Отарбег Гассиев и Лариса Валиева».

По словам Сиукаева, в 2012 году, когда на должность главы Минздрава был назначен Григорий Кулиджанов, общая сумма долга Министерства перед клиниками России составляла около 60 миллионов рублей.

Родион Сиукаев отметил, что до 2012 года денежные средства из спецсчета выделялись без каких-либо договоров с получателями денежных средств.

«Могу привести такой пример. В адрес Наблюдательного совета от 19 июля 2010 года было направлено письмо от тогдашнего руководителя администрации президента Южной Осетии Арсена Гаглоева с просьбой выделить беспроцентный кредит в размере 100 миллионов рублей, - рассказал Сиукаев. – В частности, Фонду возрождения – 50 миллионов рублей, 35 миллионов рублей - сотрудникам Минобороны и МЧС Республики, 5 миллионов рублей - сотрудникам государственной охраны, 5 миллионов рублей - сотрудникам ОМОН, 5 миллионов рублей - сотрудникам КГБ Республики.

Сиукаев также в качестве примера показал письмо, которое было направлено в Наблюдательный совет в 2011 году тогдашним президентом Республики Эдуардом Кокоевым с тем, чтобы 42 млн. руб. были выделены общественному фонду «Патриот» на кредитование для развития малого и среднего бизнеса, 3 миллиона рублей - на оказание поддержки Юго-Осетинскому драматическому театру, 3 миллиона рублей - на поддержку Северо-Осетинского драматического театра имени Тхапсаева, 3 миллиона - на строительство церкви в селе Тбет Цхинвальского района Южной Осетии.

Сиукаев отметил, что после 2012 года при смене власти удалось вернуть в спецсчет около 5 миллионов.

«Мы также выиграли два судебных заседания на сумму в размере 200 миллионов рублей, - сказал Сиукаев. - Работа по возвращению денежных средств продолжается в плановом порядке».

Сиукаев также добавил, что начиная с 2012 года члены Наблюдательного совета Республики работают на общественных началах.

«С того периода на сегоднящний день помощь со средств спецсчета была оказана 1313 гражданам, - отметил Сиукаев. – Вместе с тем хочется сказать о том, что основную сумму спецсчета, которая находится в сбербанке Южной Осетии, мы не трогаем. Денежные средства на те или иные цели мы выделяем от ежемесячных процентов.

В первую очередь, ежемесячно мы выделяем средства на лечение детей за пределами Республики, больным хронической почечной недостаточностью, онкологическим больным, больным детским церебральным параличом.

По словам Сиукаева, денежная сумма в размере 49 миллионов рублей также была выделена правительству Республики на строительство домов, которые были возведены и заселены жильцами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest