Победители турнира первенства Республики Южная Осетия по плаванию «Золотая рыбка»

пн, 30/01/2017 - 20:41

В столице Южная Осетия состоялся первый турнир по плаванию «Золотая рыбка».

Турнир проходил во Дворце спорта «Олимп» с участием юношей и девушек в возрастных группах с 2003 по 2008 годы. Соревновались спортсмены в дистанциях 25 и 50 метров на спине.

В комментарии ИА «Рес» главный тренер по плаванию Елена Терлеева, подчеркнула, что соревнования по плаванию в республике проходили в первый раз, и не смотря на это, они прошли на хорошем уровне.

«Мы очень постарались, хотя было трудно, потому что до сегодняшнего дня в республике никогда не было соревнований по плаванию, и тренеры, судьи, родители, дети, все впервые были на таком мероприятии. Мы постарались, чтобы соревнования прошли контактно, хорошо, чтобы не затянулись. Были, конечно, накладки, но мы будем стараться, будем совершенствовать себя. Судейская коллегия молодая, бодрая и инициативная, у нас все получится, я верю в наших тренеров. Вы видели, что среди призеров были не только мои подопечные, но и дети других тренеров, что меня лично очень радует. Мы работаем с тренерами, занимаемся методической работой каждую неделю, и в принципе, достигаем желаемого результата», - рассказала Терлеева.

Соревнования по плаванию, продолжила Терлеева, являются мощным стимулом для спортсменов.

«Есть огромный стимул, огромное желание детей соревноваться, совершенствовать свои спортивные навыки, то есть, конечно, наши соревнования являются мощным стимулом, и я думаю, что дальше у нас будут соревнования еще интереснее, - сказала Терлеева. - Много детей пришли на плавание в сентябре, а больше половины начали заниматься летом. В принципе все дети практически начали заниматься с нуля, что для нас достижение, потому что сейчас мы охватываем огромную массу детей, у нас занимаются порядка 700 детей, это большое количество и радует то, что зимой дети реже посещают, так как многие болеют, но хорошо, что даже переболев, они возвращаются. Я знаю много случаев, когда дети ради соревнований приступали к тренировкам, конечно под контролем родителей и врачей, но, тем не менее, желание соревноваться есть у многих детей, и это очень хорошо».

Терлеева отметила особое упорство детей Южной Осетии, их спортивный дух.

«Я люблю об этом говорить, что это спортивный дух народа Южной Осетии – это национальное, чего ни забрать никому. Этому не научится – это в корнях, в крови, это в генах. Многие дети на соревнованиях показали бойцовские качества, и я, честно говоря, довольна ими», - подытожила Терлеева.

По итогам турнира среди девушек в дистанции 25 метров, в возрастной группе 2008 года рождения на первое место вышла Диана Тигиева, второе и третье место завоевали Милана Зассева и Амага Харебова. В той же дистанции и возрастной группе среди юношей победил Арсен Биченов, второе место занял Тамерлан Тедеев, а третье Аспар Келехсаев.

В дистанции 25 метров в возрастной группе 2007 года рождения среди девушек победила Алана Козаева, второе и третье место завоевали Лиза Джиоева и Моника Тедеева. Среди юношей выиграл Инал Кабулов, на втором месте Аслан Плиев, и на третьем Барсаг Джиоев.

В дистанции 50 метров в возрастной группе 2006 года рождения первое место, среди девушек заняла Ирма Тедеева, на второе место вышла Анастасия Тибилова, третье место заняла Елена Малдзигова. Среди юношей первое место занял Барсаг Бесаев, второе Александр Кисиев, и третье - Даниил Игнатов.

Далее в возрастной группе 2005 года рождения, на дистанции 50 метров среди девушек первое место заняла Александра Серветник, второе и третье Милана Мамиева и Анастасия Бикоева. Среди юношей победил Георгий Букулов, второе место занял Михаил Чиаев, третье - Алан Хачиров.

Анна Алборова стала обладателем первого места в дистанции 50 метров, возрастной группе 2004 года рождения. Ирина Тибилова заняла второе место, а Анастасия Котаева третье место. В этой же дистанции и возрастной группе, призером стал Алан Санакоев, на втором Николай Джагаев, а на третьем Олег Джусоев.

В возрастной группе 2003 года рождения, на дистанции 50 метров первое место завоевала Виктория Бестаева, второе Фатима Плиева, а третье Алана Гуккаева. Среди юношей победил Алим Буджиев, второе место занял Бега Бестауты, третье место завоевал Артур Санакоев.

Победители и призеры награждались медалями и грамотами. Награждали пловцов государственные советники президента Республики Южная Осетия Давид Санакоев и Руфин Джиоев, начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Южной Осетии Эльза Джиоева и Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Зассев.

Организатором соревнований выступила Комитет по молодежной политике, спорту и туризму.