Полномочный представитель Президента в Парламенте Мадина Козаева: Президент положил конец бюджетному кризису в республике

сб, 11/02/2017 - 20:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера, 10 февраля, Президент Леонид Тибилов подписал закон «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год» и положил конец бюджетному кризису в Южной Осетии. Свой комментарий ИА «Рес» дала Полномочный представитель Президента в Парламенте Мадина Козаева.

«Проект закона о бюджете был принят 30 января на заседании сессии Парламента со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями как законодательства нашего государства, так и регламента самого Парламента. Времени на то, чтобы ознакомиться с сутью своих предложений по судебной реформе представители «Единой Осетии» депутатам из трех других парламентских партий не дали: листы бумаги с проектом закона были розданы депутатам прямо во время сессии. В конечном итоге «Единая Осетия», не выслушав компромиссного предложения партий «Единство народа», «Ныхас» и «Народной партии», «дополнила» закон о бюджете статьей с судебной реформой по своему сценарию.

Говоря простыми словами, «Единая Осетия» попыталась изменить конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РЮО «О Верховном Суде» от 7 мая 2014 года законом о бюджете. Но для принятия изменений в конституционный закон нужно 2/3 голосов, а закон о бюджете был принят простым большинством. В результате «Единая Осетия» создала очевидное противоречие между конституционным и обычным законами, а в таких случаях, естественно, будут действовать нормы конституционного закона. Всему юридическому сообществу Южной Осетии понятно, что законных путей исполнения статьи о судах, внесенной парламентским большинством в бюджет своим решением, просто не существует.

Подписав бюджет, Президент положил конец бюджетному кризису в Южной Осетии, который был создан «Единой Осетией» на ровном месте. Это решение ответственного политика, который во главу угла ставит интересы народа, а не свои личные амбиции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest