Алан Техов встретился с представителями Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования

пт, 17/02/2017 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель Администрации президента Южной Осетии Алан Техов принял доктора медицинских наук, профессора кафедры педиатрии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Ирину Холодову и кандидата медицинских наук, доцента кафедры педиатрии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования» Александру Горяйнову.

Во встрече также приняли участие госсоветник президента Родион Сиукаев, советник Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Игорь Галь, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, замминистра здравоохранения Агунда Плиева.

Алан Техов приветствовал гостей, передав им слова приветствия от президента Южной Осетии Леонида Тибилова.

«Президент нашей страны, руководство Республики, в целом, уделяет пристальное внимание развитию здравоохранения», - подчеркнул Техов.

Он сообщил, что в скором времени в Цхинвале откроется детская больница.
«Кроме того, в предыдущие годы в районах Южной Осетии были открыты ФАПы, врачебные амбулатории, больницы, - сказал Техов. - В декабре 2016 Президент Республики подписал Указ о утверждении Концепции развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы».

Далее Ирина Холодова выразила благодарность Алану Техову за оказанное внимание и рассказала об итогах своей работы в Цхинвале и полученных впечатлениях.

«В мире существует большое количество педиатров, и то что вы пригласили именно нас “Российскую медицинскую академию последипломного образования”, ее специалистов, в общем, говорит о том, что рейтинг нашей академии очень высокий, и наши специалисты видимо ценятся, - продолжила Холодова. – Спасибо вам за приглашение, мы с удовольствием приехали, потому что мы всегда открыты к общению, всегда готовы поделиться своими знаниями».

Холодова отметила, что приехав в Южную Осетию, она, в первую очередь, обратила внимание на то, что в Южной Осетии живут очень красивые люди.

«В ходе своего общения с родителями, с врачами мы увидели, что проблем не мало, и надо поднимать здравоохранение, но уровень обследования у вас уже не плохой, - уточнила она. -В принципе, чтобы поставить диагноз нужны, прежде всего, знания и клинический осмотр больных. Ваши врачи не плохо смотрят больного судя по карте записи, я читала клинические симптомы, читала заключения и они полностью совпадали с моим мнением».

Профессор отметила высокий уровень клиницистов в Республике.
«Может быть, не хватает какой-то еще пока лабораторно - инструментальной базы, но основные методы исследования у вас есть, остальное потихонечку вы будете наращивать и делать, - сказала Холодова. - Но диагноз поставить уже можно, объем лекарственных средств у вас достаточный. Цены препаратов у вас нормальные. Я обратила внимание на цены некоторых препаратов в Республике, которые в Москве стоят намного дороже».

Доктор медицинских наук рассказала, что в ходе проведенных ею лекций педиатры Республики высказывали пожелания, чтобы аналогичные встречи продолжались.

«Нас очень радушно приняли, врачи замечательные, люди гостеприимные, - сказала Холодова.- Но мы и так знали, что Южная Осетия безумно гостеприимная страна».

Григорий Кулиджанов уточнил, что буквально на днях в Цхинвале заработает новая детская больница и выразил надежду на то, что в свете договоренностей между руководителями Южной Осетии и Российской Федерацией аналогичные встречи будут продолжены.

«Я очень рад, что вы подчёркиваете то радушие, которое вы встретили в Южной Осетии, и мы хотели бы чтобы наши встречи носили системный характер, чтобы наше сотрудничество продолжалось, - добавил министр. - Спасибо вам за то, что вы сегодня в Южной Осетии, спасибо вам и вашим коллегам».

Родион Сиукаев, в свою очередь, сообщил, что по поручению Леонида Тибилова в новой детской больнице в конференц-зале будет организован кабинет видеоконференцсвязи.

«С новой недели начнётся приобретение оборудования, и по нашим планам до 13 марта оно уже будет работать, после чего можно будет проводить дистанционное обучение медицинских работников в плановом порядке, а также консультировать пациентов в лучших клинках», - сказал Сиукаев.

Игорь Галь пояснил, что Концепция развития здравоохранения Южной Осетии 6 пунктом предопределят развитие кадрового ресурса в Республике.

«И президент дал четкие установки для правительства о том, чтобы разработать до первого марта стратегию развития кадрового ресурса в области здравоохранения, - уточнил он. - В связи с тем что детский комплекс вводится в эксплуатацию в самое ближайшее время, то и мы решили начать с педиатрии как наиболее приоритетного вектора и как наиболее востребованного с точки зрения запуска детского корпуса будущего кластера».

Галь сообщил, что у него в планах есть проект по организации Международной конференции по охране здоровья матери ребенка в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest