Международный день охраны здоровья уха и слуха

пт, 03/03/2017 - 08:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный день охраны здоровья уха и слуха. Потеря слуха – одно из распространенных заболеваний в мире. Забота о предотвращении и лечении нарушения слуха, в первую очередь возложена, на врачей оториноларингологов (ЛОР).

Профессия ЛОР-врача на сегодняшний день остается одной из самых востребованных.

О проблемах заболевания уха и слуха, а также о том, как избавится от этой проблемы студентке факультета журналистики Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ) Ирине Томаевой рассказала ЛОР-врач Цхинвальской городской поликлиники Дзерасса Зассеева.

На сегодняшний день потеря слуха самая распространенная форма сенсорной инвалидности в мире, подтверждает и Зассеева.

«Основными причинами глухоты и тугоухости являются хронические инфекции уха, краснуха, корь, свинка, менингит, а также влияние вредных факторов окружающей среды», – говорит она.

По ее словам с каждым годом количество пациентов возрастает, нагрузка на врачей увеличивается.

«Иногда нам приходится принимать до 30-40 пациентов в день. Наш рабочий график с утра до 15:30 и приходится задерживаться допоздна. Моим верным помощником является медицинская сестра Нателла Гиголаева. Возникают и трудности, было бы хорошо, если бы нашу нагрузку снизили», – рассказывает врач, подчеркнув, что Нателла Гиголаева – медицинская сестра с 40-летним стажем ответственный и добросовестный работник.

Отметим, что за 2016 год ЛОР кабинет городской поликлиники посетили около 4330 человек, и каждому из них было оказано должное внимание и лечение.
Оториноларинголог – это врач, который занимается лечением заболеваний уха, органов горла и носа. У взрослого населения Южной Осетии часто встречаются заболевания ушей, глотки и гортани.

«Каждые пять лет сотрудники ЛОР-отделения проходят курсы повышения квалификации в Северной Осетии», – информирует Зассеева.

«Отоларингология за последние годы активно развивается, появляются новые методики лечения, новое оборудование. К сожалению, у нас есть проблема с нехваткой эндоскопического оборудования, которое позволяет эффективно оценить состояние уха, горла, носа и придаточных пазух. Было бы хорошо, если бы у нас был ЛОР-комбайн, он бы существенно облегчил нашу работу», – говорит Дзерасса Зассеева.

Во избежание травм слуха в детстве Зассеева дала специальные рекомендации родителям: обучить ребенка следить за гигиеной ушей, не вставлять в уши опасные предметы, а при появлении первых симптомов ухудшения слуха у ребенка обращаться к врачу, так как все заболевания начинаются с детского возраста.

Она уточнила, что в городской поликлинике работает система льгот для участников ВОВ, малоимущим, инвалидам и одиноким.

«Пользуясь случаем хотела бы поздравить всех своих коллег с Международным днем охраны здоровья уха и слуха, пожелать в первую очередь здоровья и в принципе еще раз здоровья – это самое ценное, что у нас есть», - сказала врач Зассеева.

Одна из пациенток ЛОР-отделения Оксана Сиукаева, в свою очередь, пожелала Дзерассе и Нателле «здоровья, успехов и благодарных пациентов».

Мы тоже присоединимся ко всем пожеланиям, с профессиональным праздником:

Если вдруг стреляет в ухо
Что же делать? - Не вопрос!
Лечит все болезни слуха
Доктор «ухо-горло-нос»!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest