Вопросы воспитания подрастающего поколения в современных условиях обсудили на круглом столе в Цхинвале

пн, 06/03/2017 - 21:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол на тему «Идеалы традиционной культуры осетин и проблемы воспитания подрастающего поколения в современных условиях» состоялся в Цхинвале.

Для участия в мероприятии были приглашены президент Южной Осетии Леонид Тибилов, заместитель председателя правительства Республики Эрик Пухаев, министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, председатель комитета парламента РЮО по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, замминистра внутренних дел Южной Осетии Тарзан Кокойти, президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, преподаватели ЮОГУ и общеобразовательных учреждений города, учащиеся школ.

С приветственным словом к присутствующим обратилась ведущая круглого стола, заместитель министра образования и науки Республики Элиса Гаглоева, выразив им благодарность за участие в мероприятии.

По словам Гаглоевой, цель мероприятия – сохранение и популяризация этнокультурного имиджа Республики, развитие у молодежи интереса к традициям и истории осетинского народа, пропаганда духовно- нравственных ценностей.

В ходе своего выступления глава государства поблагодарил организаторов мероприятия за проведение круглого стола, отметив важную роль участия в нем представителей молодого поколения.

«Наша встреча посвящена одной из самых важных проблем современного общества - обеспечению воспитания подрастающей смены в соответствии с этическими ценностями и идеалами культуры нашего народа, обеспечения связи и преемственности поколений в современных условиях, - сказал президент. - На протяжении всей истории люди стремились к тому чтобы подрастающее поколение восприняло многовековой опыт предков, и было его достойным продолжателем. Без преувеличения можно сказать, оттого насколько указанная задача нами будет решена может зависеть практически судьба нашего народа, нашей страны».

Тибилов отметил, что историческая и культурная память поколений несет глубокий смысл, помогая человеку понять себя и обрести достойное место в мире.

«Без знания, понимания и уважения к прошлому не может быть достойного настоящего и будущего, - подчеркнул Тибилов. - Утрата идеалов и духовных ценностей, созданных предками, обобщенность и отчужденность поколений ведет к дисгармонии личности, утрате духовностей и внутреннего стержня в сознании людей. Ни отдельному человеку, ни целому народу невозможно жить в достоинстве и созидать завтрашний день без знания своих корней, без традиций духовных ценностей й, которые были накоплены предшествующими поколениями».

Глава государства сказал, что осетины - аланы сохранили лучшие традиции своих предков.
«Благодаря мудрости предков, их жизненному опыту, которые привели нас именно в сегодняшний день, мы с вами строим свой завтрашний день, свою завтрашнюю историю, - продолжил Тибилов.- Мы с вами сумели сохранить свое национальное лицо, свою идентичность и самобытную культуру на протяжении столетий.

Есть много исторических свидетельств тому, как высоко оценивались и с каким уважением воспринимались среди других народов национальные качества аланов – осетин. Мы должны быть беспредельно благодарны тем многим десяткам поколений, которые создавали, сохраняли и обогащали этические идеалы и культуру нашего народа. Воспитание в духе “ирондзинад” предполагало выработку качеств совершенной личности. Чувство собственного достоинства, которое проявлялось через отношение к другим людям, через уважительное отношение к старшим, женщинам, сверстникам, через заботу о детях, через готовность прийти на помощь всякому кто в ней нуждается, следовали правилам ирон æгъдæу».

Глава государства призвал министра образования выработать программу обучения, чтобы ребенок начинал усваивать быт и культуру осетин с самого младшего возраста.

Заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиев отметил важность обсуждаемой темы и выразил слова благодарности президенту Республики за участие в мероприятии.

Плиев отметил, что каждый человек обязан знать свою культуру, традиции своих предков.

По его словам, осетины унаследовали самый богатый язык в мире.

«Молодое поколение должно знать своих предков, свои корни, потому что народ, забывший свою историю, теряет смысл своего существования», - сказал Плиев.

Юрий Габараев отметил, что несмотря на все беды и тяготы, которые пришлось пережить осетинскому народу, в Южной Осетии прекрасная молодежь, которая несет в себе такие традиционные ценности, как справедливость, достоинство и честь.

Преподаватель осетинского языка и литературы Цхинвальской школы-интерната Галина Чочиева подчеркнула необходимость расширения преподавания в учебных заведениях осетинской культуры и традиций.

«Очень малое количество часов отведено в школах на изучение осетинских традиций, - сказала Чочиева. – Это всего два часа в неделю. На мой взгляд, необходимо увеличить часы, и кроме того, предмет должен преподаваться на родном языке».

Чочиева также отметила, что необходимо организовывать для школьников фестивали, конкурсы на осетинском языке, а также экскурсии по историческим местам Южной Осетии.

Президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева выразила мнение, что необходимо чаще проводить такого рода мероприятия.

В свою очередь ученица школы - интерната Арина Габараева отметила, что в ее семье семеро детей, но родители находят время рассказывать им об осетинских традициях и нартских сказаниях.

В ходе круглого стола обсуждены были вопросы духовного, нравственного и эстетического воспитания на примере традиционной культуры в семье и системе образования, истории и культуры осетинского народа как фактора стимулирования подрастающего поколения, национального этикета и повседневной практики и другие актуальные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest