Жители Пригородного района хотят принять участие в выборах Президента Южной Осетии по месту жительства

сб, 11/03/2017 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Скандальные политики Южной Осетии всколыхнули народное мнение осетин, живущих и на юге, и на севере Осетии.
Все обсуждают один вопрос - неужели парламентарии готовы лишить права голоса двадцать с лишним тысяч осетин?
Сегодня на улицах села Октябрьское Пригородного района Северной Осетии жители высказали своё мнение относительно участия в грядущих выборах Президента Республики Южная Осетия. Большинство граждан заявили, что являются выходцами из соседнего государства и имеют двойное гражданство - но осетин всегда остается осетином, говорят они, а значит, думает о судьбе Осетии и считает своим долгом проголосовать за Президента и за возвращение названия «Государство Алания» дорогой родине. Приехать, к сожалению, смогут не все. Да и те, кто готов поехать, понимают, что окажутся в "пробке" на границе и могут не успеть проголосовать.
Больше всего опасаются остаться забытыми люди старшего поколения, вместе с Осетией прошедшие все испытания войной и проблемами послевоенного времени.
Как говорит житель с.Октябрьское Валерий Кабулов: «Молодое население ещё может свободно поехать и проголосовать в Цхинвале, но основной контингент, приживающий в Пригородном районе, не сможет выехать в дальнюю дорогу. Было бы правильно создать нашему старшему поколению условия для голосования здесь».
Переживает о простых людях глава администрации сельского поселения Октябрьское Руслан Валиев: «В Октябрьском, Комгароне, Сунже, Джарахе, Тарском проживает много выходцев из Южной Осетии. Среди них много с маленькими детьми, больные – им удобней было бы не выезжать в дальнюю дорогу. Надо думать о людях, создать им максимальные удобства. Многие ко мне подходят, спрашивают, где будет избирательный участок. Помню, как на прошлых выборах организовывали автобусы и везли нас до избирательных участков в Южной Осетии. От этой дороги все уставали, мучились в пути. Надо о людях думать».
Если будущий Президент думает о своём народе, он должен думать о его безопасности и комфорте, - считает депутат муниципального образования Пригородный район Ибрагим Хугаев: "Если человек прожил в Южной Осетии 20-30 лет, а теперь проживает в Северной Осетии, почему он не должен голосовать у себя? Я не знаю никого у нас в районе, кто был бы против открытия здесь избирательного участка".
Братский народ Северной Осетии только поддерживает открытие участков, переживая о судьбе Республики Южная Осетия. Так, Дзуцева-Медоева Зина сказала, что не видит причин для того, чтобы в Пригородном районе не открывать избирательный участок: «У меня самой нет гражданства Южной Осетии, но мы все знаем, что большинство жителей Пригородного района оттуда. Поехать, естественно, смогут единицы. А большинство хотят проголосовать и имеют право на своё волеизъявление, но смогут это сделать только здесь. Конечно, надо их услышать и дать право голоса».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest