Участники митинга «Алания за стабильность!» призвали к сплочению и единению нации во имя процветания

вт, 21/03/2017 - 21:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более трех тысяч граждан с городов и отдаленных сел Республики стали участниками митинга «Алания за стабильность!» на Соборной площади Цхинвала у церкви Святой Богородицы.
Участниками акции стали жители городов, районов и отдаленных сел Южной Осетии, а также гости Республики из Северной Осетии и других регионов России.
Заместитель министра внутренних дел РЮО Тарзан Кокойты, ведущий мероприятия, отметил значимость стабильности и единения народа в преддверии выборов на пост главы государства, а также рассказал. Он ещё раз отметил важность проходящей в Москве встречи Леонида Тибилова и Владимира Путина.
«Ценой многих жизней сынов Осетии мы пришли к суверенитету и свободе, у нас есть государственность. Этого мы добились во многом благодаря Владимиру Путину и великой России, за что мы благодарны, - отметил Кокойты. – Сегодня у нас есть еще и уникальная возможность - вернуть историческое название нашего народа “Алания” путем голосования на референдуме, который будет проходить совместно с выборами президента».
Выступающие лидеры политических партий призывали к спокойствию и созиданию.
9 апреля народу предстоит решить вопрос о возвращении ее исторического названия и уже потом избрать главу государства, - отметил в своем выступлении лидер партии «Фыдыбӕстӕ» Вячеслав Гобозов, который призвал народ проголосовать за восстановление исторической справедливости – возвращению исторического названия «Алания», чтобы впервые на политической карте мира появилось Аланское государство.
«Все незначительные разногласия должны отойти на второй план, учитывая, что впервые за многие годы появилась возможность практической реализации задачи общенационального масштаба – возвращения исторического названия нашей страны “Алания”, и все второстепенные вопросы не должны быть предметом политических спекуляций», - подчеркнул Гобозов.
Он напомнил, что возглавляемая им партия пережила ряд дискриминационных мер во времена правления экс-президента Эдуарда Кокойты, а однажды он был снят с выборов из-за неимения так называемого «ценза оседлости», который сегодня работает против него же самого.
«И, тем не менее, мы не пытались добиться своих целей путем незаконных шагов и мероприятий, потому что понимали, что такой путь наносит тяжелейший ущерб нашей государственности, - отметил он. – Мы сегодня призываем к такому же пониманию Кокойты и его сторонников. Я считаю, что личные, политические и коллекторные интересы должны отойти на второй план, когда речь идет об интересах нашего государства и всего народа. Мы прекрасно помним мужественный поступок Аллы Джиоевой – избранного президента Республики Южная Осетия, у которой, по моему мнению, незаконно отобрали победу».
Лидер партии «Осетия. Площадь Свободы» Алла Джиоева рассказала о событиях, которые происходили пять лет назад, в ходе выборов на пост президента в 2011 году.
«67% принявших участие в голосовании, проголосовало за меня, как за избранного президента, но, я отступила, задайте мне вопрос, почему я это сделала, и я вам абсолютно однозначно отвечу - никакая власть, она не стоит одной потерянной жизни осетина, ни одна власть! А я видела эти озлобленные лица, видела эти ненавистнические взгляды и я понимала, - при малейшем движении вперед, прольется кровь, и это будет кровь моих сограждан, которые никакие благие намерения оправдать не смогут. И поэтому я отступила».
Я вспоминаю то время, продолжила она, когда Осетия была самой образованной, самой интеллигентной, самой читающей, самой мыслящей частью советского пространства, а этот потенциал есть в нас, давайте его возрождать вместе.
Довольно делить на правых, левых и тогда, поверьте мне, Бог нам тоже поможет», - заключила Джиоева.
Лидер политической партии «Новая Осетия» Давид Санакоев также призвал граждан соблюдать спокойствие.
«Нам надо идти к миру, работать над процветанием нашего государства, чтобы наше будущее было светлым, а наши следующие поколения жили в сильной стране», - отметил Санакоев.
Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров положительно оценил призывы выступающих к спокойствию и с наилучшими пожеланиями народу Осетии прочитал молитву «Отче наш».
Проректор ЮОГУ Залина Таедеева отметила, что проходящее собрание не случайно, в день встречи президента нашей страны Леонида Тибилова с президентом России Владимиром Путиным.
«В этой сегодняшней встрече мы видим конкретные шаги по продвижению Договора о союзничестве и интеграции, мы верим и поддерживаем политику нашего президента Леонида Тибилова по укреплению связей с Российской Федерацией, мы поддерживаем его неукоснительную линию на построение социального государства, развитие созидательных процессов, - подчеркнула Тедеева. - Мы очень горды тем, что именно Леонид Харитонович инициировал возвращение исторической памяти, исторического названия нашего государства. А нам выпала еще одна исключительная роль – сохранить Аланское государство, возродить его и идти дальше с этим гордым названием».
Представитель Кударского ущелья Василий Хугаев рассказал, что за последние пять лет на земле Южной Осетии наблюдается стабильность и благополучие.
«У нас в Квайса построили школу, больницу, детский сад. Райцентр поселка Дзау украсили, это нас очень радует», - отметил выступающийи призвал всех поддержать действующего президента в его благих делах.
Уроженец Северной Осетии, многократный чемпион мира по армреслингу Артур Хадонов с воодушевлением рассказал об изменениях, которые радуют глаз.
«Я был в Цхинвале пять лет назад и надо отметить, что сегодняшний город отличается от того, что я тогда видел. Тогда это был разрушенный Цхинвал, сегодня я вижу красивый город и это заслуга президента тоже, конечно», - подчеркнул спортсмен, отметив, что народы севера и юга едины.
Преподаватель гимназии «Альбион» Мадина Кулухова отметила, что за последние годы уровень жизни населения повысился.
«У нас прекрасная возможность 9 апреля показать, чему же мы привержены, - пояснила она. - Мы созидали во время руководства нашего президента Леонида Тибилова, наше общество не разрушало, а созидало».
Мать осетинского боксера-профессионала, чемпиона мира Мурата Гассиева призвала весь народ к сплочению и единению.
«Когда я увидела в ходе боя моего сына Леонида Харитоновича и всех тех, кто пришел поддержать Мурата, я была горда и счастлива», - рассказала Мадина Гассиева.
В своем выступлении лидер партии «Единство народа» Владимир Келехсаев призвал граждан соотнести жизнь до и после выборов 2012 года.
«У нас жизнь наладилась и это нельзя не отмечать, - сказал он. - Республика развивается, все идет вперед, нам надо продолжить взятый курс и идти вперед к новым победам вместе с братской Россией».
Представитель Занурского района республики Виктор Шавердов рассказал, что только Леониду Тибилову удалось стабилизировать обстановку в республике и призвал народ не поддаваться на провокации.
«Митинги, которые устраивают в последнее время сторонники экс-президента – пустая трата времени. У нас есть закон и давайте согласно ему действовать и созидать», - подчеркнул он.
Митинг завершился оглашением резолюции общенародного митинга «Алания за стабильность!», которую собравшиеся встретили с аплодисментами и всецело поддержали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest