Ряд вопросов обсудили на заседании штаба по реализации Инвестпрограммы

сб, 25/03/2017 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередное заседание штаба по реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы прошло в Цхинвале под председательством председателя правительства Доментия Кулумбегова.
Первый вопрос был адресован министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуарду Дзагоеву о наличии незначительного отставания ООО «Мегаполис-Т» от графика выполнения строительно-монтажных работ по объекту университетского комплекса.
Дзагоев отметил, что работа в строй объекте налажена, и на сегодняшний день все работы идут по графику.
Министру строительства и архитектуры был адресован и вопрос по объекту Госдрамтеатра, в частности, было поручено подготовить справочную информацию о проводимых работах и имеющихся затруднениях по объекту.
Тут Дзагоев подчеркнул, что справочная информация готовится и будет представлена в ближайшее время.
«Проблемы, которые были обозначены на прошлом совещании по Госдрамтеатру до сих пор остаются. Работы продолжаются, темпы работ средние. Количество работающих на объекте варьируется от 30 до 100 человек. Мы ждем от генподрядной организации актуализированный подписной график работ,для того, чтобы понимать, когда подрядчик завершает работы, и вследствие этого, принимать меры», - сказал Дзагоев.
Также на совещании был поднят вопрос по объекту 10-квартирного жилого дома строящегося по улице Тельмана.
Заместитель министра строительства, архитектуры жилищно-коммунального хозяйства Сергей Гаглоев, отметил, что на сегодняшний день работа налажена.
«Работы продолжаются. В двух квартирах еще ведется внутренняя отделка. Подключено отопление, устанавливаются внутренние двери и ламинат, а стены подготавливают под обои. Рабочие также приступили к благоустройству территории здания. Весь необходимый материал полностью завезен и находится на месте», - проинформировал Гаглоев.
На повестке дня стоял и вопрос задолженности по оплате услуг организаций ООО «ФСК «Эверест» и «Союзстройпроект» перед РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» и задолженности по заработной плате перед рабочими.
Представитель от «Союзстройпроект» Алексей Шишлов отметил, что на новой неделе компания полностью рассчитается с задолженностью как перед РГУР Энергоресурсом, так и перед рабочими.
Представитель от Эвереста пообещал председателю правительства также решить в ближайшее время вопрос о задолженности.
По данному вопросу к председателю правительства обратился министр строительства и ЖКХ Эдуард Дзагоев, отметив, что указанным подрядным организациям не раз пошли на встречу, но, несмотря на это, долги ими не были оплачены. В связи с этим Дзагоев выступил с предложением, чтобы задолжавшим ГУП «Энергоресурс»-у удерживать финансирование за выполненные работы пока не погасят свои долги.
«В момент, когда они завершат работы, и они представят в банк платежку, от них должна поступить встречная платежка по оплате долга “Энергоресурс”-у и рабочим. Если встречный платеж не поступит, я предлагаю, чтобы мы не отпускали подрядчикам денежные средства за выполненные работы, другого выхода нет. Потому что долги тянутся из месяца в месяц, и они их не закрывают», - пояснил Дзагоев, также отметив, что с этой инициативой выступал и глава государства Леонид Тибилов.
Дометий Кулумбегов одобрил предложение Дзагоева.
«Если встречного платежа от должников не поступит, не рассчитывайте эти организации, потому что это уже слишком затянулось. Почему люди столько времени не должны были получить зарплату, это их честно заработанные деньги. Надо вовремя решать эти вопросы», - сказал председатель.
Эдуард Дзагоев также отчитался по другим стройобъектам.
В частности, он отметил, что в медицинском кластере операционно-хирургического корпуса работы идут по графику, на месте трудятся 62 человека.
Он также проинформировал, что ведутся работы по сетям водоснабжения и канализации к улицам Калинина, Джиоева, Школьная, добавив, что в субботу подобные работы начнутся на Дзауской улице, а с понедельника по улицам Молодежная и Герцена.
Министр экономического развития Вильям Дзагоев рассказал, что на предприятии ООО «Растдон» идут работы, как на территории предприятия, так и в самом здании.
«Здесь приступили к чистке установленного оборудования, которое будет запущено к концу марта. Проводятся работы по благоустройству территории. Укладывается первый слов гравия, утрамбовывается, а после все это будет уплотняться. Следующий этап - укладка асфальта. Территория будет облагорожена зеленными елями, которые привезены из Владикавказа. К концу марта генподрядная организация обещает полный запуск работы предприятия», - сказал Дзагоев.
Вильям Дзагоев также рассказал о проекте «Сады Ирыстон»-а.
По словам Дзагоева, уже подвезена первая машина саженцев, всего их будет четыре.
«То есть практически закончился плантаж и культивацию всего участка, это 60 га земли. Сегодня привезли первую машину саженцев, привезли также холодильную установку, где будут складироваться саженцы. На днях приезжает бригада, которая уже будет планировать участок и сажать столбики, а после рассадка. Чтобы высадить все 60 га саженцами, рабочим отведено полтора месяца», - сказал он.
Дзагоев также упомянул о линии питьевой воды «Родники Осетии».
По его словам линия готова к производству, уже была произведена пробная партия минеральной воды.
«Качество воды очень хорошее, оно средней минерализации. Предприятие готовится к торжественному открытию», - рассказал Вильям Дзагоев.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest