Детский хор «Бисери» в гостях у «Литературной гостиной» ЮОГУ

вт, 28/03/2017 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете им А. А. Тибилова (ЮОГУ) состоялась встреча студентов с гостьями из Сербии, детским церковным хором «Бисери» под руководством поэта Горана Антанасковича.
Организатором мероприятия выступила «Литературная гостиная» ЮОГУ во главе с заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы Мананой Магрезовной Парастаевой.
На встрече присутствовали ректор Вадим Тедеев, преподаватели и студенты ЮОГУ.
Манана Магрезовна Парастаева тепло приветствовала гостей.
«Особенно приятно, что эта встреча происходит в предпасхальные дни», - заметила она.
Парастаева напомнила, что два года назад югоосетинские дети побывали в Сербии, а теперь сербские - наши гости, она поблагодарила сотрудника Посольства РЮО и РФ Заре Валиеву, которая помогла организовать встречу сербского хора со студентами ЮОГУ.
«Сегодня у нас еще одна потрясающая встреча. Это люди, которые пережили страшную войну и сейчас они готовы к ренессансу, и возможно, они и есть ренессанс», - сказала Манана Парастаева.
Ректор ЮОГУ Вадим Ботазович Тедеев в своем приветственном слове поблагодарил хозяйку «Литературной гостиной» за организацию интересных мероприятий, подчеркнул, что сегодня, благодаря ей, очередной праздник в стенах университета и выразил «свое абсолютное уважение всему сербскому народу», отметив, что такое же отношение у каждого гражданина Южной Осетии.
Тедеев напомнил, что в прошлом году на совместной с ЮОГУ и РИСИ Международной научно-практической конференции участвовал гражданин Сербии Младен Обрадович, который вывел на улицы Белграда сотни людей в войну 08.08.08 в поддержку народа Южной Осетии и продемонстрировал нагрудной знак, подаренный ему сербским гостем.
«Мы следим за историей сербского народа, видим все сложности, которые испытывает народ в условиях, когда фактически вся Западная Европа ополчилась против него, и было сделано все возможное, чтобы развалить такое сильное государство, как Югославия, - отметил руководитель вуза. – Мы все переживаем за сербский народ и хотим, чтобы Сербия была процветающей страной».
Вадим Тедеев выразил уверенность в том, что недалек тот час, когда Сербия признает независимость Республики Южная Осетия.
«Ведь, если Великая Россия и ведущие страны Латинской Америки признали независимость Южной Осетии, то братская Сербия, я думаю, последует их примеру», - подытожил ректор.
Он поздравил от имени организаторов мероприятия и коллектива вуза Зару Валиеву с днем рождения и поблагодарил в ее лице всех сотрудников Посольства Южной Осетии за плодотворную работу.
Манана Парастаева в свою очередь пожелала участникам хора «Бисери» успехов и удачи в их творчестве.
Горан Антанаскович сердечно поблагодарил за столь теплый и радушный прием хозяев мероприятия, рассказал о теплом приеме главы государства Леонида Тибилова, поделился впечатлениями и эмоциями о Южной Осетии и народе, который во многом схож с сербами. Представил участников хора, которые исполнили музыкальные произведения на родном языке.
Студенты ЮОГУ со своей стороны декламировали произведения осетинских и русских авторов.
В завершении мероприятия гости и хозяева «Литературной гостиной» обменялись памятными подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest