Встреча студентов ЮОГУ с представителями осетинской диаспоры в Турции состоялась в Цхинвале

ср, 03/05/2017 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственным университете имени А.А. Тибилова состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями осетинской диаспоры в Турции.
В начале мероприятия от имени ректора ЮОГУ Вадима Тедеева гостей приветствовала проректор ЮОГУ по международному сотрудничеству, президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева.
«Уважаемые гости, я рада сегодня приветствовать вас здесь в нашем университете, - сказала Тедеева. - Мы рады, что вы к нам приехали и находитесь сегодня здесь с нами».
В ходе своего выступления Тедеева отметила, что в Южной Осетии работают над сохранением и продвижением родного языка, обычаев и традиций.
Она рассказала, что в конце 2016 года Государственную премию имени Коста Хетагурова за выдающиеся достижения и вклад в культуру осетинского народа была вручена представителям ЮОГУ.
«Государственная премия имени Коста Хетагурова имеет для нас всех очень большое значение, - сказала Тедеева.- Она является неким призывом к сохранению и более глубокому овладению родным языком».
Она рассказала, что была награждена Госпремией в области публицистики за издание журнала «Русское слово в Южной Осетии».
«Мы пишем на русском языке, но пишем об осетинской культуре, - уточнила она. - Каждый из нас вносит свой вклад в развитие, сохранение родного языка».
Тедеева также предложила декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна частного Стамбульского университета Севда Пухаты расширить связи и заключить Соглашение о сотрудничестве между вузами.
Гостей также приветствовал заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Коста Пухаев, поздравив присутствующих с наступающим праздником - Днем Великой Победы.
Пухаев рассказал, что представители осетинской диаспоры в Турции раньше чаще приезжали в Северную Осетию – Аланию.
«Но когда они побывали здесь, им очень понравилась Южная Осетия, в целом, - сказал Пухаев. – И сейчас, когда представителей осетинской диаспоры в Турции приглашают в Северную Осетию – Аланию, они в обязательном порядке посещают и нашу страну, за что мы им очень благодарны».
Пухаев отметил, что по численности представленных в Турции осетинских фамилий самые распространённые — Пухаевы, Кусовы, которые являются представителями одной фамильной ветви.
В ходе мероприятия были озвучены имена таких известных осетинских личностей в Турции, как экс-министр обороны Турции Музафер Пухаев, руководитель военно-промышленного комплекса Турции Рефик Пухаев и другие.
В свою очередь основатель и руководитель Музея восковых фигур в Турции Жале Кушхан Пухаты выразила благодарность участникам мероприятия за теплый прием, отметив, что находится в Южной Осетии не первый раз.
«Я счастлива находиться здесь в Южной Осетии, среди своего народа, - сказала Жале Кушхан Пухаты. - Я родилась в Турции, но для моих родителей было очень важно сохранить и передать родной язык по наследству, и я очень благодарна им за то, что знаю свой родной язык».
Она рассказала, что осетинами в Турции ведется большая работа по развитию и распространению осетинских обычаев, традиций, языка.
В завершение мероприятия представители осетинской диаспоры в Турции ответили на вопросы студентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest