В Цхинвальской школе-интернат прошел вечер памяти, посвященный празднованию Дня Победы

сб, 13/05/2017 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальской школе-интернат состоялся вечер памяти, посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
На мероприятии присутствовали госсоветник президента Республики Южная Осетия Жанна Зассеева, и. о. министра образования и науки Натали Гассиева, ее заместитель Элиса Гаглоева, глава парламентского Комитета по культуре, образованию, религии, науке и СМИ Юрий Габараев, президент фонда «Поддержки раненных» Мадина Плиева, известная осетинская оперная певица Амага Готти, артистка югоосетинского государственного драматического театра, певица и музыкант Залина Сапиева.
Школьники в ходе мероприятия рассказали об истории войны, о том сколько людей погибло на фронтах Великой Отечественной, и как тяжело далась стране победа над фашизмом. Учащиеся школы – интернат исполнили также песни военных лет, рассказывая к каждой из них историю ее создания.
Юные артисты представили сценическую постановку о войне «Любовь к Родине начинается с любви к матери», которая перенесла участников мероприятия в далекое фронтовое прошлое. Кроме того, воспитанники школы-интерната исполнили и национальные осетинские песни и танцы. Никого из присутствующих не оставил равнодушным и танец «Дети войны».
Содержательная концертная программа состояла из сценических постановок, песен, декламирования стихов и хореографических номеров, зрители очень тепло и с большим вниманием встречали каждый номер.
Далее в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания.
В завершение мероприятия Натали Гассиева выразила благодарность организаторам мероприятия.
«По правде говоря, мне немножко сложно говорить после того, что мы сегодня видели на этой сцене, - сказала Гассиева. – Но, наверное, любые слова похвалы, поздравлений, восторгов были бы ничтожны перед самым главным, перед нашим с вами пониманием того, что сегодня на сцене были достойные победители, достойные потомки Великой Победы. Я хочу, чтоб ребята знали, что они сегодня не просто сохраняют память о жертвах Великой Отечественной войны, они сегодня живут и за своих дедов, прадедов и за тех, кто не оставил потомков».
Гассиева отметила высокий уровень выступления учащихся.
«Мы знаем этих детей, мы видели их на сцене довольно часто, но сегодня они превзошли сами себя, - продолжила и. о министра.- Это стиль, это логистика, это свое лицо и свой почерк, и я абсолютно уверена, что наше государство в руках этих детей будет в надёжном состоянии, и мы сможем гордиться ими».
И. о министра выразила благодарность педагогам подготовивших школьников к мероприятию.
«У вас профессиональная команда педагогов, правильно объяснившая вам, какую цель вы перед собой должны были поставить, и что вы должны были донести до зрителя с этой сцены, обратилась Гассиева к юным артистам.- У вас все получилось, я горжусь вами. С Великой вас Победой ребята».
Жанна Зассеева также поздравила присутствующих с Великой Победой.
«Я знаю, покуда будете вы, покуда будут ваши дети, дети ваших детей, я могу быть уверена, что “Бессмертный полк” будет жить в Осетии, - обратилась Зассеева к учащимся. - Еще я знаю одно, покуда мы будем смотреть друг другу в глаза, я уверена, что наши ребята, которые с 1989 по 2008 год защитили то, за что погибли в 1941 -1945 годах, мы с вами можем говорить, что мы народ великий, сильный и дети у нас подстать , красивые, сильные, талантливые, наверное в этом и вся суть жизни».
Далее госсоветник вручила детям памятные подарки, а коллективу школы вручила копию Знамени Победы.
Мадина Плиева в свою очередь отметила, что будущее Южной Осетии в надежных руках.
«С каждым днём, каждым часом мы видим, что имена наших павших защитников Родины не будут никогда забыты», - сказала Плиева.
Она отметила, что учащиеся школы-интерната никогда не оставляют без внимания мероприятия, организованные Фондом поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 годах и вручила благодарственное письмо коллективу школы.
В свою очередь Залина Сапиева рассказала, что первого июня организует благотворительный концерт, где самое активное участие примут учащиеся школы-интерната.
«На вырученные деньги мы приобретем что-нибудь школе – интернату», - заключила Сапиева.
Далее директор Цхинвальской школы-интерната Роланд Тедеев выразил всем присутствующим благодарность за оказанное внимание.

Авторство:
Катерина Пухаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest