Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили с югоосетинскими коллегами вопросы подготовки к очередному раунду в Женеве

вт, 16/05/2017 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации, участвующей в международных дискуссиях в Женеве.
В начале встречи исполняющий обязанности министра иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев отметил важность задач, стоящих перед форматом Женевских дискуссий.
«Задачи, стоящие перед Женевскими дискуссиями, очень важны, - сказал Джиоев. - Основанная наша с вами задача – продолжать работу над вопросами по обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии. Наши цели тоже известны – это подготовка юридически обязывающего документа о неприменении силы и выработка условий обеспечения безопасности в регионе, в целом».
Джиоев выразил надежду на плодотворную работу очередного раунда Женевских дискуссий.
«Хотелось бы надеяться, что на ближайшем раунде мы, все участники Женевских дискуссий сделаем шаг в нашем деле с тем чтобы мы могли сказать, что дискуссии проходят в позитивном направлении, и проблемы, обсуждаемые на них, находят свое решение», - подчеркнул Мурат Джиоев.
Он также отметил, что в Республике вызывает настороженность тот факт, что грузинские политики заявляют о нарушении прав человека в Южной Осетии.
«Нас продолжает настораживать та тенденция, которая в последнее время довольно широко начала распространяться в грузинской политике, - подчеркнул Джиоев. - Имеются ввиду обращения к мировому сообществу с осуждением якобы нарушения прав человека в Южной Осетии. Эти доводы являются совершенно надуманными, политизированными, и ни в коем случае не отражают конкретную ситуацию в Республике с правами человека».
Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, в свою очередь, также выразил надежду на успешную работу предстоящего раунда Женевских дискуссий.
«Мы очень надеемся, что прогресс может быть на следующем раунде, и, в конце концов, мы получим результат, которого мы все желаем, - сказал Зальбер. - Мы знаем, что в дискуссиях в марте и декабре мы уже были довольно близки к этому, и мы как сопредседатели сделаем все возможное для того чтобы способствовать подготовке соглашения о неприменении силы».
Сопредседатель от ООН Антти Турунен, со своей стороны, также акцентировал внимание на необходимости работы формата Женевских дискуссий.
«Женева - единственная площадка, где возможно обсуждение вопросов по безопасности и гуманитарных вопросов между сторонами, - подчеркнул Турунен. – И я думаю, что очень важно то, что есть готовность нового руководства Южной Осетии продолжать работу в рамках Женевских дискуссий».
Сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер отметил, что сопредседатели заинтересованы в том, чтобы был согласованный результат работы над документом о неприменении силы.
«Мы считаем, что это возможно, и это создало бы благоприятные условия для дальнейшего обсуждения вопросов безопасности», - заключил Бехлер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest