В Цхинвале прошла пресс-конференция президента Федерации плавания Южной Осетии

пт, 19/05/2017 - 21:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Sputnik Южная Осетия прошла пресс-конференция президента Федерации плавания Республики Евгении Терлеевой.
По мнению Терлеевой у плавания в Южной Осетии есть хорошая база и большие перспективы для развития.
«Перспективы развития плавания в республике достаточно большие, потому что здесь хорошая материальная база, наличие двух плавательных бассейнов в двух учреждениях со всеми удобствами. Есть все условия для начальной подготовки, для обучения плаванию, хорошие бассейны, с хорошим температурным режимом и хорошим состоянием воды при достаточно новом оборудовании по дезинфекции. Все это позволяет думать о том, что мы можем проводить непрерывный учебный процесс. Конечно, нам на сегодняшний день уже не хватает некоторого инвентаря, в частности, лопаточек, ласт и прочего, потому что дети подрастают и тренировочные планы требуют дополнительного инвентаря. К сожалению, на некоторые затраты мы пока изыскиваем финансирование, в том числе и на приобретение оборудования и инвентаря тоже. Хочется, чтобы нас услышали и руководство страны, потому что для развития вида спорта конечно, надо вкладываться», - рассказала Терлеева.
Тренер также рассказала о возрасте для начала занятия плаванием.
«Оптимальным возрастом для начатия занятия плаванием - 6-7 лет для девочек, а 7-8 для мальчиков. Это тот возраст, когда дети успешно осваивают учебную программу, обучаются спортивной технике, легко преодолевают водобоязнь, что на начальном этапе очень важно и, в дальнейшем, у них есть запас времени, чтобы реализовать свои способности для достижения успехов в плавании», - уточнила она.
Тем временем, по словам Терлеевой, важную роль в становлении спортсмена играют и родители.
«Родителям советую дома создавать хорошие условия. Во-первых, важна психологическая атмосфера, поддержка ребенка во всех его успехах и, в случае неудачи или проигрыша, ругать ребенка нельзя, надо поговорить с ним и понять, в чем именно его проблема. Помимо этого, необходимо создать условия для правильного режима дня и отдыха. Не переутомлять сильно детей», - пояснила тренер.
Евгения Терлеева отметила, что между министерством спорта России и Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии подписан меморандум, в котором зафиксировано, что Федерации плавания будут оказывать содействие.
«Опираясь на этот меморандум, в будущем мы конечно будем заключать отдельный договор о сотрудничестве, чтобы наши спортсмены смогли участвовать во всероссийских соревнованиях», - пояснила она.
Она также отметила, что для успеха в спорте есть «три составляющие – это тренер, который может дать, ученик, который хочет это сделать, а также усилие самого ученика и проявление характера, добавив, что эти три составляющие принесут успех».
Терлеева также выразила уверенность в том, что в Южной Осетии много таких детей, которые могут достичь хороших результатов в данном виде спорта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest