В Генеральной прокуратуре Республики Южная Осетия будет учреждена должность природоохранного прокурора

пн, 22/05/2017 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В обстоятельствах обострения экологической ситуации как в мировом, так и национальном масштабе, в последние годы становится очевидной растущая угроза здоровью населения республики в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, высоким уровнем загрязнений основных компонентов окружающей среды, увеличением объема образующихся отходов в условиях отсутствия их переработки.
В каждом районе и даже населенном пункте имеются проблемы в области охраны окружающей среды и природопользования, требующие повышенного внимания прокурора. С учетом насущных государственных задач и сложной экологической ситуации, а также общественной опасности и массовых нарушений экологического законодательства, в связи с жизненно значимой потребностью общества и государства в защите и сохранении окружающей среды, сегодня для органов прокуратуры республики особо актуальны вопросы осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экологии. Генеральный прокурор РЮО на недавнем совещании в Генеральной прокуратуре с руководителями подразделений и органов прокуратуры, определил данное направление в качестве одного из приоритетных. В ближайшее время в Генеральной прокуратуре РЮО приступят к работе вновь назначенные природоохранные прокуроры, что должно содействовать преодолению накопившихся в этой области проблем, сообщили ИА "Рес" в Генпрокуратуре республики. Природоохранная деятельность прокуратуры – понятие собирательное, отражающее многогранную деятельность, осуществляющуюся до настоящего времени как в рамках общего надзора прокурорами Генеральной прокуратуры, так и органами прокуратуры на местах.
В качестве перспективной сферы приложения природоохранных функций прокуратуры мы рассматриваем противодействие наиболее значимым экологическим проблемам, а также совершенствование надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в частности, законов Республики Южная Осетия "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений", "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Перед прокурорами также стоит задача максимально обеспечить упреждающий характер надзора в сфере охраны окружающей среды, реализовывать предупредительные функции прокуратуры, органически присущие прокурорскому надзору в целом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest