Южная Осетия своим становлением, своим развитием полностью подтвердила правильность выбора нашего народа, - депутат I созыва Парламента РЮО Мурат Джиоев

пт, 26/05/2017 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятию Акта провозглашения независимости предшествовала большая работа, отметил депутат I созыва Парламента Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя это значимое в жизни республики событие.
«Принятие этого важнейшего государственного документа проходила в условиях непрекращающейся грузинской агрессии и под звуки канонады грузинской артиллерии, обстреливавшей Цхинвал, - сказал Джиоев. - Это был очень важный шаг в юридическом оформлении независимости нашего государства. Этому предшествовала большая работа, в том числе и проведение референдума 19 января 1992 года, когда наш народ проголосовал за независимость Республики и дальнейшее сближение с Российской Федерацией».
По словам собеседника агентства, принятие Акта означало юридическое оформление независимости югоосетинского государства.
«Это проходило в полном соответствии с международным правом, - уточнил Джиоев. - Отныне Республика Южная Осетия считалась, и должна была быть признана как независимое государство, сложившееся в результате волеизъявления народа Южной Осетии, осуществления права народа на самоопределение и в полном соответствие с международным правом. Поэтому, эта дата для народа Южной Осетии является праздничной и официально внесена в реестр государственных праздников».
Впоследствии, продолжил Мурат Джиоев, Республика Южная Осетия своим становлением, своим развитием полностью подтвердила правильность выбора нашего народа.
«Выбор нашего народа подтвержден и Конституцией РЮО, принятой всенародно в 2001 году. Правильность этого пути подтвердило и то международное признание, которое получило наше государство с 2008 года, - пояснил он.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest