Средняя школа села Гуфта Дзауского района попрощалась со своими выпускниками

вс, 28/05/2017 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выпускники Гуфтинской средней школы Дзауского района Южной Осетии имени Героя России, активного участника войны 08.08.08 майора Дениса Ветчинова простились с чудесными школьными годами. Сегодня для них прозвенел последний звонок.
Двор школы празднично украшенный шарами, разноцветными лентами, на асфальте красочно выведенные имена с напутственными словами во взрослую жизнь, - все это делалось для вчерашних школьников, сегодня уже выпускников.
Выпускники торжественно вошли в зал родной школы с классным руководителем Эльвирой Магкоевой. Было вынесено знамя Осетии.
Внутри их уже поджидало много желающих посмотреть на выпускников, а также гордые родители, с сегодняшнего дня уже взрослых детей.
Первыми выпускников поздравили первоклашки, продекламировав им стихи.
Поздравить виновников торжества пришел председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, родители, преподаватели и первоклашки, а также жители села, с гордостью всматривающиеся в лица выпускников.
Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев поздравил выпускников.
«Для вас сегодня праздник, окончание школы, вход во взрослую и, несомненно, сложную жизнь. Я вам желаю не сталкиваться со сложностями. Идти по жизни с уверенностью, что у вас все получится и никогда, ни при каких обстоятельствах не опускать голову», - сказал Зассеев.
От имени главы Дзауского района Владимира Келехсаева и от себя лично с окончанием школы выпускников поздравил его заместитель Роланд Козаев.
«Вы окончили школу и сегодня, стоя на пороге взрослой жизни, я желаю вам огромного успеха в той жизни, в которую вы вливаетесь. Вы уже самостоятельные люди, впереди у вас экзамены и я надеюсь, что вы их успешно сдадите. А дальше, вам уже предстоит сдать самый большой экзамен – экзамен в жизнь. Где бы вы ни были, вы не должны забывать свою школу, своих учителей, потому-что они вложили в вас в душу. Также никогда не забывайте, что вы осетины», - сказал Козаев.
С искренними пожеланиями к выпускникам обратилась мать защитника Отечества Александра Михайленко, погибшего от рук грузинских захватчиков в 1992 году, Хадизат Лалиева. Она пожелала всем добра и мира, а выпускникам светлого будущего.
«Я вам желаю, чтобы ваши пути в жизни всегда были чистыми и светлыми. Чтобы вы никогда не забывали свою родину. Помните также тех ребят, которые на протяжении долгих лет защищали нашу родину и отдали свои жизни. Они оставили свой яркий свет в истории нашей республики», - сказала Хадизат Лалиева.
Она еще раз пожелала выпускникам светлого будущего и подарила им иконы, взмолившись, чтобы эти иконы открыли выпускникам все пути в жизнь.
Выпускники со своей стороны отблагодарили ее добрыми словами и букетом цветов.
Директор школы Грета Тедеева, обращаясь к выпускникам, подчеркнула, чтобы они всегда были гордостью школы.
«Это очень значимая дата в жизни наших ребят. Сегодня, вы вступили во взрослую жизнь, где вас ждет много интересного. Никогда не падайте духом. Желаю вам, чтобы вы были успешными, и пусть ваши самые смелые желания и идеи сбудутся. Чтобы школа наша тоже гордилась, что мы выпустили таких ребят, настоящих граждан своей республики, истинных патриотов», - сказала Тедеева.
Директор вручила всем выпускникам, вместе с ними и учащимся всей школы грамоты, за успехи в учебе и активное участие в жизни школы.
Классный руководитель Эльвира Магкоева отметила, что уходя, выпускники оставляют за собой самые теплые и хорошие воспоминания.
«В жизни вам придется выбирать одну дорогу из тысячи. И вам нельзя ошибаться, потому что вы - наше будущее. Но, я уверена, что вы никаких ошибок не допустите. Какие могут быть ошибки, когда у вас были такие педагоги, которые с первого класса были рядом. Не смотря на то, что в нашей школе было мало учеников, не было ни разу, чтобы они не приняли участия в республиканском мероприятии, возвращаясь зачастую с победой. Мы всегда вами гордились и знали, что вы будете приносить только хорошее в то общество, в котором вы находитесь», - отметила Магкоева.
Заслуженный учитель республики, педагог начальник классов Соня Кабисова поделилась своими воспоминаниями, о том, как нынешние выпускники пришли в первый класс, как учились и, несмотря на сложное время, которое тогда было, старались не пропускать занятия.
«Вы с первых дней своей учебы стремились к знаниям. Сегодня вы окончили школу. Удачи вам. Если ваш путь будет трудным, не бойтесь, идите напролом к своей мечте», - сказала она.
В ходе мероприятия руководство школы в телефонном разговоре с вдовой покойного Ветчинова Екатериной от всего коллектива и школьников, а также их родителей и всего югоосетинского народа выразило еще раз искреннюю признательность и благодарность.
Как было отмечено присутствующими, школа поддерживает постоянную связь с родными Дениса Ветчинова, истинного патриота и примера для подражания подрастающим поколениям.
В настоящее время в школе 22 ученика, из которых пятеро выпускников.
Новое здание школы функционирует с 2008 года, так как прежнее было разрушено во время землетрясения в 1991 году. Более 19 лет педагоги вместе с учащимися ютились в маленьких вагончиках, но благодаря упорству и любови к своему делу, школа ни на один день не переставала работать.
Сегодня в школе есть все условия для плодотворной деятельности.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest