Анатолий Бибилов провёл встречу с депутатами первого созыва парламента Южной Осетии

пн, 29/05/2017 - 15:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провёл встречу с депутатами I созыва югоосетинского парламента в день празднования принятия Акта о провозглашении независимости Республики – 29 мая.
Глава государства выразил депутатам I созыва благодарность за мужество и самоотверженность, которые они проявили, будучи представителями законодательного органа.
«Акт о провозглашении независимости был принят благодаря тому, что защитники Отечества отстаивали нашу свободу, тому, что люди единым мнением заявили, что хотят быть независимы от Грузии, - сказал президент. – Мы выбрали свой путь и не меняем его. Все президенты, которые были в нашей стране, подчеркивали, что наша дорога ведёт к России, объединению с ней. И этот вектор не меняется.
Каждому же из вас я хочу выразить слова благодарности за мужество и отвагу, за то, что вы послужили всей Осетии своим делом. Вы первые люди, которые начали отвоевывать свободу Республики в юридическом плане, а те ребята, которые взяли в оружие, уже физически её отвоевали».
Депутаты I созыва, в свою очередь, озвучили в ходе беседы с президентом предложение учредить звание почетного депутата для представителей законодательного органа первого созыва.
«Вы четвертый президент, к которому мы обращаемся с таким предложением, - сказала депутат I созыва Зоя Битарти. – Предыдущие главы Республики не отказывали нам в решении вопроса, но практического результата мы так и не получили. Я думаю, что те люди, которые в течение пяти лет с утра до вечера работали над тем, чтобы наш народ был свободен, заслуживают этого звания».
Глава государства отметил, что полностью поддерживает предложение депутатов.
«Не вызывает сомнения тот факт, что нужно по достоинству оценить труд депутатов, которые так много сделали для нашей Республики, - подчеркнул президент. – Необходимо продумать этот вопрос с юридической точки зрения, определить каким образом его лучше всего оформить. Ели это будет почетный депутат, то его права должны быть прописаны соответствующим образом, можно предусмотреть, чтобы у него было право совещательного голоса в парламенте».
Депутат I созыва парламента Республики Роза Валиева, в свою очередь, выразила благодарность президенту за теплый прием.
«Нам еще никто не устраивал такого тёплого приёма, хочу выразить вам большую благодарность от имени всех депутатов I созыва за такое внимание, - подчеркнула Валиева. - Вы истинный патриот, достойный сын Осетии, который всегда примет и выслушает человека, что немаловажно. Спасибо Вам».
В завершение мероприятия президент вручил депутатам I созыва памятные подарки в виде книг.
Во встрече также приняли участие председатель правительства Республики Эрик Пухаев, исполняющий обязанности спикера парламента Южной Осетии Инал Мамиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest