Выступление Президента А. И. Бибилова на торжественном собрании, посвященном 25-ой годовщине принятия Акта провозглашения государственной независимости РЮО

пн, 29/05/2017 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие друзья!
Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День принятия Акта о провозглашении государственной независимости Республики Южная Осетия. Ровно 25 лет назад, 29 мая 1992 г. Верховный Совет под председательством Тореза Георгиевича Кулумбегова единогласно проголосовал за принятие Акта провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия.
Этому важнейшему историческому событию предшествовали годы борьбы и вооруженного противостояния. Это были годы Отечественной войны народа Южной Осетии против грузинской агрессии. В ответ на обоснованные попытки Южной Осетии создать юридические гарантии своих политических прав в условиях все более жестокого подавления негрузинских народов узурпировавшим власть неофашистским режимом, Грузия в конце 1980-х годов развязала военную агрессию. Уже в буквальном смысле стоял вопрос - «Быть или не быть Южной Осетии и нашему народу?».
Южная Осетия не встала на колени. Силы самообороны, поднявшиеся на защиту Отечества, героически сражались против хорошо вооруженного, имеющего огромное численное преимущество противника. В то же время Верховным Советом Республики предпринимались все необходимые юридические меры для обоснования права народа Южной Осетии на самоопределение, на законную самооборону, формировались и укреплялись правовые основы государственности.
Был предпринят ряд последовательных шагов по формированию правовых основ независимости. 21 декабря 1991 года депутаты Верховного Совета приняли Декларацию о независимости Республики Южная Осетия. 19 января 1992 года был проведен референдум, на котором абсолютное большинство граждан, принявших участие в голосовании, высказались за государственную независимость Республики Южная Осетия и присоединение к Российской Федерации.
На основании состоявшегося референдума 29 мая 1992 года был принят Акт провозглашения государственной независимости, ставший ключевым элементом правового оформления независимости. Принятием этого документа было окончательно оформлено создание самостоятельного государства Республики Южная Осетия, ставшее важнейшим поворотным моментом в новейшей истории страны. Южная Осетия реализовала свое право на самоопределение, сделав свой выбор в пользу пути независимого развития, хотя до признания независимости Республике предстояло пройти еще очень долгий и тернистый путь.
После провозглашения независимости Южной Осетии Грузия еще более усилила свои попытки расправиться с нашим свободолюбивым народом. Несмотря на мужество и самоотверженность осетинских воинов, все больше сказывалось неравенство сил. Только решительное дипломатическое вмешательство Российской Федерации вынудило Грузию пойти на подписание мирного соглашения 24 июня 1992 года, на основании которого в зону конфликта 14 июля 1992 года были введены трехсторонние силы по поддержанию мира.
Несмотря на отсутствие признания независимости со стороны других государств, Республика продолжала уверенно развиваться как суверенное государство, ни разу не поставив под сомнение выбор, сделанный народом на референдуме 19 января 1992 и закрепленный принятием Акта о провозглашении независимости. Впоследствии это сделало возможным в конечном итоге признание государственной независимости Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа 2008 года. Примеру России последовал ряд других государств.
Признание стало важнейшим событием, которого наш народ ждал многие годы. Актом признания была окончательно закреплена независимость Республики Южная Осетия, окончательная победа нашего народа в борьбе за свое право на самоопределение. Были установлены полноценные межгосударственные отношения с Российской Федерацией. Уже 17 сентября 2008 года в Москве был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, которым был заложен фундамент для формирования и развития договорно-правовой базы двусторонних отношений.
Подписанный 18 марта 2015 года Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции всецело отражает наше стремление к единению с Россией и создает необходимые условия для развития югоосетино-российского сотрудничества. Самое главное, – закрепленное Договором объединение пространств безопасности Южной Осетии и России, – стало надежнейшей гарантией для нашей страны, поставив крест на реваншистских планах агрессора.
Договор от 18 марта 2015 года основан на учете существующих реалий, которые определяет складывающаяся обстановка и баланс в международных отношениях, позволяя при этом активно работать над решением наших стратегических задач.
Опираясь на созданные Договором возможности, Республика Южная Осетия будет развиваться в полном соответствии с выраженной волей нашего народа, исходя из интересов народа, из тех исторических решений, которые были приняты референдумом 1992 года, уверенно продолжая свой курс на интеграцию с Российской Федерацией.
Дорогие друзья!
Двадцать пятую годовщину принятия Акта провозглашения государственной независимости Республика Южная Осетия встречает как признанное государство. Наш народ имеет все основания для национальной гордости. В новейшей истории есть немало примеров, когда тем или иным народам независимая государственность доставалась без особых усилий, просто по решению сильных мира сего. Другим повезло меньше, им пришлось с оружием в руках бороться за право на свободу.
Южная Осетия относится к числу государств, народы которых своей пролитой кровью заплатили за право на независимость, причем заплатили большую цену. Наш народ показал примеры самого высокого патриотизма, стойкости, мужества, самоотверженности. Героическим подвигом и многими жертвами проложен путь к свободе, национальному возрождению и восстановлению независимой государственности.
Невозможно переоценить заслуги тех наших сограждан, кто причастен к провозглашению и становлению Республики, к борьбе за свободу, за право нашего народа на самоопределение, тех, кто своей грудью защищал Отечество. Депутаты Верховного Совета первого созыва в судьбоносный день 29 мая 1992 проявили политическую прозорливость, патриотизм и гражданское мужество. Приняв Акт провозглашения независимости, Верховный Совет безошибочно определил стратегический путь развития, по которому с того исторического дня уверенно идет наше государство.
25 лет для истории страны немалый срок. Оглядываясь на пройденный путь, мы видим, как волей, борьбой и трудом тех, кто создавал и защищал государство, была создана необходимая основа для возрождения Южной Осетии. Год за годом благодаря помощи Российской Федерации Южная Осетия успешно идет по пути социально-экономического развития. Выбрав свой путь, мы видим перед собой новые и новые цели. Уверен, что мы имеем все основания для оптимизма и уверенности. Нерешаемых задач нет. Наш народ сумел это успешно доказать всей историей развития нашего государства, ключевым элементом в создании которого явился Акт провозглашения независимости от 29 мая 1992 года.
Дорогие друзья!
Поздравляю всех вас и весь народ Республики Южная Осетия с замечательным праздником – Днем Независимости! Желаю нашему народу мира, единства и благополучия!
Дунесфæлдисæг Стыр Хуыцау æмæ Сызгъæрин Уастырджийы фæдзæхст уæд нæ Ирыстон æмæ нæ адæм!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest