Предприниматели, реализующие подакцизные товары должны до первого июля приобрести акцизы, - Урузмаг Джагаев

пт, 09/06/2017 - 20:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предприниматели Южной Осетии, которые занимаются реализацией подакцизных товаров, должны до первого июля приобрести местные акцизы для своего товара, - заявил генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов в Цхинвале.
«Также в Республике реализуется дешёвая алкогольная продукция, которая не всегда соответствует качеству, - продолжил Джагаев. - У нас есть на территории Южной Осетии лаборатория, где мы можем проверить качество этой продукции, поэтому одновременно в ходе выявления подакцизных товаров будем проводить и лабораторные исследования алкогольной продукции».
По словам Джагаева, до первого июля у всех предпринимателей, которые реализуют подакцизный товар, должны быть лицензии.
«Если у кого-то не будет лицензии, то согласно кодексу об административных правонарушениях товар подлежит изъятию, - уточнил Джагаев. - Если товар будет непригоден для употребления, он будет уничтожаться, если пригоден, то будет реализован уже в пользу государства».
В ходе совещания было принято решение с первого июля создать мобильные группы представителей МВД, Комитета по налогам и сборам и Государственного таможенного комитета для проведения рейдовых мероприятий.
«Совместными усилиями нам необходимо разработать механизмы и обеспечить уплату налогов от акцизов в бюджет государства именно в тех суммах, которых они должны быть уплачены», - продолжил Джагаев.
Он также уточнил, что таможенный пост недостаточно оборудован, не оснащён для проведения досмотров и проверок всех товаров, которые поступают на территорию в РЮО.
«Поэтому уже здесь, где имеются оптовые склады и осуществляется розничная торговля, мобильные группы смогут проводить эти рейдовые мероприятия и выявлять тех лиц, которые без уплаты акцизных налогов осуществляют торговлю подакцизными товарами», - сказал Джагаев.
Он отметил, что акцизные марки, которые заказывает налоговая инспекция и платит за них большую сумму денег, остаются невостребованными.
Глава Контрольно-счетной палаты Геннадий Габараев отметил, что по таможенному кодексу таможенный орган обязан взимать акцизы на ввозимую продукцию.
«В законе о бюджете на текущий год и в предыдущие годы обязанность взимания акцизов была возложена на налоговый орган, - сказал он. - Закупает и распространяет акцизы налоговый орган. Система устроена так, что они могут продать определенное количество акцизов одному предпринимателю, он же может перепродать их другому, который, в свою очередь, может произвести сфальсифицированную продукцию, допустим, алкогольную, и обклеив ее акцизными марками продукция уже становится якобы реализованной».
Габараев уточнил, что реализация алкогольной продукции возложена на Комитет по налогам и сборам, но без помощи МВД проконтролировать её они не смогут.
Председатель Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев сообщил, что всего на территории Республики зарегистрировано 120 предпринимателей, которые получили право на реализацию алкогольной и табачной продукции.
«Из этих 120 предпринимателей акцизные марки приобрели всего лишь 24 предпринимателя, - подчеркнул Каджаев. - Реализовано акцизов на сегодняшний день по табачным продукциям 332 500 штук и всего лишь 2312 акцизов на алкогольную продукцию. Мы оповестили всех предпринимателей о необходимости приобретения акцизных марок, и соответственно, о применении штрафных санкций к тем лицам, которые будут реализовывать подакцизную алкогольную продукцию».
Заместитель главы таможенного комитета Южной Осетии Алан Гучмазов поддержал инициативу проведения совместных рейдовых мероприятий.
«У нас нет досмотровых площадок и без взаимодействия осуществлять контроль не получится», - сказал он.
В работе совещания также приняли участие министр внутренних дел Республики Игорь Наниев, начальник УБЭП Южной Осетии Сослан Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest