Студенты ЮОГУ встретились с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым

сб, 10/06/2017 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова состоялась встреча студентов с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым и помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым.
На встрече также присутствовали председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, представители администрации президента РФ Денис Травин и Алексей Филатов, министр образования и науки Республики Натали Гассиева, советник Министерства образования и науки Республики Темина Казахова.
С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представив студентам гостей.
Глава государства Анатолий Бибилов приветствовал студентов и преподавателей ЮОГУ, отметив, что, по его мнению, студенты являются самой креативной частью югоосетинской молодежи.
Бибилов рассказал студентам, что помимо того, что Владислав Сурков помощник президента России он еще пишет книги.
«Это человек с особенно широким кругозором, может ответить на любые ваши вопросы», - отметил он.
Владислав Сурков, в свою очередь, подчеркнул, что ему всегда интересны встречи с молодежью. Он рассказал о цели своего рабочего визита в Южную Осетию, о дальнейшем сотрудничестве Южной Осетии и России.
«Мы вырабатываем новые подходы к нашему сотрудничеству, - сказал Сурков.- Мы нацелены на то, чтобы наши страны были вместе, чтобы между нами не было границ. Наша цель, чтобы было единое культурное, правовое, экономическое, политическое и оборонное пространство».
Сурков рассказал студентам, что в ходе объезда в Цхинвале было осмотрено новое строящееся здание университета.
«Я верю, что строители нас не подведут, и до конца года мы получим замечательное здание, где вам будет интересно и комфортно учиться», - отметил помощник президента РФ.
Помощник президента РФ также подчеркнул, что на сегодняшний день Южная Осетия пользуется большим доверием со стороны России.
«Главное, что возникло помимо наших общих интересов, дружбы народов, - еще и доверие в финансовой сфере, это очень важно для нашего экономического взаимодействия», - уточнил Сурков.
Далее студенты задавали интересующиеся их вопросы. На вопрос студента о перспективах сотрудничества Южной Осетии с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой Вячеслав Сурков отметил, что взаимоотношения этих стран политически важны.
«Южная Осетия - единственная страна, с которой две эти Республики могут поддерживать официальные экономические и финансовые отношения, и именно открытое официальное сотрудничество с Южной Осетией помогло создать там полноценную финансовую систему», - отметил Сурков.
Студентов также интересовал вопрос, в чем заключается формула успеха Владислава Суркова.
По словам Суркова, успешным он себя не считает.
«Я отношусь скептически к слову успех, я не считаю себя успешным человеком, - сказал Сурков. - Когда продвигаешься, как тебе кажется вперед, то наряду с достижениями растут издержки.
Мы можем назвать людей, которые создавали историю, например Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт, но можно ли сказать о них, что они успешные люди?
Я считаю, что в первую очередь надо иметь интерес к работе, когда есть интерес, неважно, какая работа, политическая, государственная, частная, будет и успех. Нужно всегда идти туда, куда интересно».
Сурков отметил, что главное быть честными с окружающими и с собой.
«Будьте честными к работодателю и перед самим собой, - продолжил Сурков. - И помните, что никто не виноват, если что- то у вас не получилось, вы сами виноваты.
Огромная часть системы и в бизнесе и в политике прокручивается вхолостую из-за вранья, из-за искаженной информации. Если быть честным, вас будут ценить, и вам будут доверять, и вот это самое главное».
Сурков также поделился своими воспоминаниями о студенческих годах, уточнив, что самые яркие воспоминания о том времени у него связаны с друзьями, подругами и алкоголем.
«Но повторять этого я вам не советую, - сказал Сурков. - Я учился в нескольких институтах, учился на сталевара, на режиссера и на экономиста. Я очень благодарен своим учителям, благодарен им за то, что они меня учили и оценили мои отдельные достижения и качества, за слова, которые они мне говорили, я помню каждое слово и это сыграло в моей жизни огромную роль. Даже сегодня, порой в сложностях, возникающих в работе, я вспоминаю эти слова и думаю, что справлюсь, ведь мне же еще тогда говорили, что я необычный парень».
Студенты также предложили Суркову внести в Инвестпрограмму строительство туристической спортивно-тренировочной базы для молодежи в Дзауском районе Южной Осетии в селении Кроз.
Сурков заверил, что данный вопрос будет обсужден на очередном заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
В завершение встречи студенты пригласили Владислава Суркова на празднование 85-летнего юбилея Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest