В честь Дня России в Южной Осетии был устроен фотоконкурс

вт, 13/06/2017 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканский центр народного творчества при Министерстве культуры РЮО устроил в сквере Коста Хетагурова столицы фотовыставку «Осетинские народные игры и танцы», приуроченную к празднованию Дня России.
Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» директор Центра Эльза Гучмазова, на выставке были представлены работы лучших фотографов, которые определились в ходе различных конкурсов.
«Мы ранее проводили фотоконкурсы “Южная Осетия - 2014”, “Южная Осетия - 2016” и лучшие работы мы решили сегодня представить жителям республики. Хотелось бы отметить, что в фотоконкурсах принимали участие люди разных возрастов, занимающиеся любительской съемкой. Нынешний мы приурочили ко Дню России, потому что если бы не помощь России во время войны восьмого года, нас бы сегодня уже не было», - сказала Гучмазова.
На мероприятии были устроены и игры, в котороых активное участие принимали дети.
Был объявлен и конкурс на лучшее исполнение «Приглашения» и «Горского».
Победители получили памятные подарки от организаторов мероприятия.
Гучмазова отметила, что целью проведения подобных мероприятий для их Центра является возрождение традиций и обычаев предков.
«И наши предки часто устраивали народные танцы и игры. В наших массовых танцах активно принимают участие жители республики, и это радует», - отметила Гучмазова.
На мероприятии прозвучали песни в исполнении жителей сел и районов республики, в частности, Анзор Сиукаев исполнил «Æнусон бæлиц» («Вековая мечта») Максим Зассеев - «На горе на горушке». Ирой на гармонике зрителей порадовали отец и сын Дмитрий и Андрей Ананиевы с 4-ой военной базы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest