Нафи после себя оставил огромный багаж знаний, которые и есть фарн осетинского народа, - Мелитон Казиты

пн, 26/06/2017 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Беден тот народ, у которого не стало такой личности как Нафи Джусойты, а еще беднее народ, у которого нет, и не было людей подобных Нафи, - отметил в комментарии ИА «Рес» сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты.
«Нафи был великим и как человек, и как писатель, и как научный деятель. В 1949 году выпустил свою первую книгу «Солдаты зӕрдӕ» (Сердце солдата). В книгу вошли его фронтовые стихотворения, и именно эта книга заявила о Нафи, как о новом веянии в осетинской литературе, - вспоминает Казиты. - О выдающемся писателе Нафи Джусойты мир узнал после выхода в свет книг «Зын кар» (Трудное время) и «Æнӕном чиныг» (Безымянная книга), в которые вошли стихотворения о жизни народа, и были переведены на русский язык. Много выдающихся произведений было написано нашим великим Нафи, но его исторический роман «Фыдӕлты туг» (Кровь предков) стала первой ласточкой этого жанра в осетинской литературе».
По словам собеседника агентства, мощнейшие произведения были опубликованы на страницах газет в жанре публицистики, а пьеса Нафи «Азау и Таймураз» стала настоящим шедевром.
Казиты пояснил, что Джусойты приложил много сил и как литературный критик и как литературовед, и в этом его уникальность.
«Нафи после себя оставил огромный багаж знаний, написанных произведений и уникальной культуры, которые и есть ничто иное, как фарн осетинского народа», - заключил Казиты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest