Свердловское общество осетинской культуры выразило соболезнования Анатолию Бибилову в связи с кончиной Нафи Джусойты

чт, 29/06/2017 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свердловское общество осетинской культуры направило телеграмму соболезнования президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову в связи с кончиной выдающегося писателя Нафи Джусойты.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Анатолий Ильич!
Свердловское общество осетинской культуры, осетины Урала глубоко скорбят вместе со всей Осетией о кончине известного писателя, поэта литературоведа, истинного сына Осетии, Нафи Григорьевича Джусойты. Воистину он достоин покоиться в Пантеоне. Спасибо за это решение.
Нафи Григорьевича сами знали не понаслышке. Коллега наших старших, - Николая Ясоновича Габараева, Зинаиды Давидовны Гаглойты Нафи поражал своей трудоспособностью и эрудицией, своим энтузиазмом и разносторонностью интеллекта. Будучи соискателем Ленинградского Института русской литературы Академии Наук СССР, помню с каким уважением относились к нему директор Института и весь коллектив. И, конечно, когда встал вопрос об оппоненте по защите кандидатской в сравнительном исследовании осетино-русского литературного процесса 20-х годов первым делом мне посоветовали обратиться к Нафи Григорьевичу как истинному последователю ленинградской школы литературоведения, авторитет которого в познании как русской, так и осетинской литературы был непререкаем. Нафи Григорьевич дал незамедлительное согласие, прилетел на защиту - это было настоящей встречей с Учёным с большой буквы. А потом на банкете мы гордились вместе с осетинской диаспорой, в том числе, с женой Нафи Григорьевича - учёной того же ИРЛИ - Инной Александровной Битюговой и прекрасной дочерью Аленой Нафиевной Джусоевой, специалистом французского языка, с которыми очень сдружились, - как красиво и достойно, по осетинским канонам вёл стол этот замечательный учёный, плоть от плоти своего народа.
Пусть земля будет пухом дорогому Нафи Григорьевичу. Рухсаг у! Соболезнования близким».

Лиана Гаглойтэ, кандидат филологических наук, председатель Свердловского общества Осетинской культуры имени Галати, Андрей Габараев, кандидат экономических наук, гендиректор "Центра "Со-действие".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest