Студенты стремились попасть на лекции Нафи, - декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев

пт, 30/06/2017 - 07:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уход из жизни Нафи - большая потеря не только для фамилии Джусоевых, но и для всех осетин, - отметил в ходе своего выступления на траурном митинге декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) Борис Хозиев.
«Нафи последние 15 лет был преподавателем нашего факультета, и мы гордились этим, - сказал он. – Когда преподаватели говорили о том, что работать с Нафи - большая честь, я отвечал, что я счастлив вдвойне оттого, что являюсь его деканом».
От имени 7000 студентов и 700 преподавателей и ректора СОГУ Хозиев выразил соболезнования родным и близким покойного.
«Любимым писателем Нафи был Нигер, который часто говорил, что жизнь человека – это восход и закат. Восход – рождение, закат – смерть и за промежуток между ними у человека есть шанс проявить себя во всех отношениях и Нафи это удалось, - сказал Хозиев. - Нафи был одним из любимейших преподавателей нашей кафедры. Студенты стремились попасть на лекции Нафи. Он ни разу не взглянул на конспект, так мастерски владел материалом».
По словам Хозиева, Нафи никому не отказывал в помощи.
«Кто бы ни обратился к Нафи с просьбой помочь в научной деятельности, или выступить в качестве оппонента для диссертации, он не ленился никогда, - вспомнил он. – Нафи воспитал не одно поколение писателей. Радовался за молодых писателей и отмечал, что надо поддерживать каждого, кто слагает стихи на родном языке».
Обретение независимости Республики Южной Осетии, по словам декана, стало для Нафи настоящим подарком.
«Мы пока не дали оценку его работам, нам предстоит перечитать его работы по нескольку раз, - заключил Хозиев. – Нафи горел своей работой, а если человек чем-то горит, он когда - нибудь сожжет себя дотла. И если бы Нафи не был таким неравнодушным, не трудился столько, он бы обязательно прожил дольше».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest