Сапёры отряда «Лидер» в Южной Осетии сдали последнюю очищенную от мин территорию в 2017 году

сб, 01/07/2017 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась сдача последнего участка Присской высоты Цхинвальского района Южной Осетии, которую саперы российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» очистили от взрывоопасных предметов.
В начале церемонии командир отряда, полковник Александр Шевченко рассказал главе МЧС РЮО Алану Тадтаеву о проделанной в текущем 2017 году работе на территории Республики.
«Отрядом центра “Лидер” очищено 30,6 гектаров, было обезврежено и уничтожено 105 взрывоопасных предметов», - отметил полковник.
С пожеланиями удачи и крепкого здоровья к саперам обратился Алан Тадтаев.
«От имени руководства республики и от себя лично хочу поблагодарить вас за очистку наших территорий от взрывоопасных предметов, - сказал Тадтаев. - Согласно договоренности с Российской Федерацией, программа разминирования предусматривает трехгодичное привлечение саперов центра “Лидер” для очистки югоосетинских территорий. Для многих из вас - это вторая командировка в Южную Осетию, ну а в следующем году работа будет легче, ведь за два года многое уже наработано».
Руководитель отряда разминирования центра «Лидер» полковник Анатолий Саввин выразил благодарность народу Республики и главе МЧС РЮО за всестороннюю помощь, оказанную саперам в ходе работы в Южной Осетии.
«Для МЧС России приоритет – безопасность людей, сохранение им жизни и здоровья, - отметил Саввин. – В ходе работы в Южной Осетии обнаружены и уничтожены противопехотные и противотанковые мины, на которых чаще всего взрываются люди. Именно это, я считаю, главным результатом нашей работы».
Саперы российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и руководство МЧС РЮО подписали Акт о проведенной работе на территории Присской высоты Цхинвальского района Республики.
С российской стороны акт был подписан Александром Шевченко, а с югоосетинской заместителем главы администрации Цхинвальского района Валерием Бибиловым.
Пиротехники отряда «Лидер» продемонстрировали журналистам процесс обнаружения и раскопки взрывоопасных предметов, а также рассказали о работе робототехнического средства, после чего были уничтожены найденные мины.
Отметим, что в очистке территории было задействовано 30 саперов и пять единиц техники. В 2016 году саперы российского центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провели очистку более 50 гектаров территории вокруг села Эред Цхинвальского района. Тогда было обнаружено более 300 разных боеприпасов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest