Радиостанции «Ир» - 85

пн, 03/07/2017 - 23:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская радиостанция «Ир» отметила свое 85-летие в кругу своих слушателей и друзей. На поистине праздничное мероприятие были приглашены ветераны радиовещания Республики, участники известных проектов «Стъалыты ферттывд» («Новая звезда») и «Кафхъуындар» («Крокодил»).
Песней «Нас бьют, а мы летаем» в исполнении участницы проекта «Стъалыты ферттывд» Анны Тхелидзе открылось праздничное действо.
В ходе мероприятия директор радиостанции Алан Цховребов и ведущая Нина Кулиджанова рассказали о появлении, становлении и развитии этого СМИ в республике, отметив, что имена сотрудников, стоящих у истоков становления и развития радиовещания Южной Осетии, золотыми буквами вписаны в историю осетинского радио.
«На радио работали такие представители творческой интеллигенции, как, Герсан Кодалаев, Шамиль Гукаев, Исидор Козаев, Алексей Букулов, Григорий Кочиев, Созыр Абаев, Мелитон Габулов, Мелитон Казиев, Вера Дзуццева, Володя Икаев, Авгар Тедеев и многие другие известные личности», - перечислил Цховребов.
За вклад и сохранение радио, ветераны радиовещания Республики были награждены благодарственными письмами и цветами.
О своей работе и достижениях радио прошлых лет в ходе мероприятия рассказал Герсан Кодалаев – один из наиболее ярких и самобытных писателей современности, известный поэт, публицист, переводчик, член правления Союза писателей Осетии и Комиссии по сохранению осетинского языка при Правительстве РЮО, кавалер «Ордена Почета», лауреат Госпремии им. Коста Хетагурова, главный редактор журнала «Фидиуæг», лауреат Национальной премии «Яблоко Нартов» (РСО-Алания), которого в свое время радиослушатели нарекли « Ирон Левитан»-ом («Осетинский Левитан»).
«От всей души поздравляю всех вас с этим знаменательным праздником. Я проработал на радиостанции три года. Никогда не забуду всех тех людей, которые работали рядом со мной. Мы с Верой Дзуццевой читали последние новости дня на радиостанции, а также декламировали стихи осетинских поэтов. В одном кабинете работали 17 человек. Мы были очень дружным коллективом и уважали друг друга. Я мечтаю о том, чтобы все хорошие традиции, которые были у нас, унаследовал бы и нынешний коллектив радио», - поделился своими воспоминаниями бывший радист Герсан Кодалаев .
Далее доктор, музыкант, поэт, общественный деятель, руководитель первой частной клиники восстановительной медицины и реабилитации в Южной Осетии Игорь Кудзиев исполнил песню «Может еще растает снег весной».
В ходе вечера были воспроизведены некоторые архивные записи радиостанции. Присутствующие смогли окунуться в историю, а нынешнее поклонение впервые услышали все это.
Редактор информационного выпуска «Абон» ГТРК «Ир» Дзамболат Лохов также поздравил весь коллектив радиостанции с праздником и пожелал им здоровья и благополучия.
Глава государства Анатолий Бибилов поприветствовал присутствующих в зале и пожелал коллективу дальнейших успехов в работе.
«Огромное вам спасибо за вашу работу, - сказал Бибилов. – Если бы вы не любили свою работу, то вы бы не организовали такое прекрасное мероприятие».
С 85 – летием работников радиостанции «Ир» поздравил и основатель легендарной радиостанции «На улан» Руслан Кочиев, также директор радиостанции «Айзæлд» Дина Гассиева, директор ГТРК «Ир» Рада Дзагоева и другие.
Для сотрудников радиостанции было приятным завершением вечера вручение им премий.
Напомним, по Южной Осетии впервые звуки радио разнеслись 11 апреля 1932 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest