Парламент Южной Осетии учредил медаль «За ратный труд во имя мира» к 25-летию ввода МС на территорию Республики

чт, 06/07/2017 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии одобрил поправки в Закон «О правительстве РЮО», который до сих пор запрещал госслужащим быть в составе политических партий.
Глава комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева отметила, что 7 мая 2014 года был принят Конституционный закон Республики Южная Осетия «О правительстве РЮО».
Согласно Закону члены правительства исключались из политических партий, чего по словам главы комитета нет ни в одной стране.
«Ограничения могут устанавливаться для определенных категорий граждан РЮО конституционными законами, в частности, для президента Южной Осетии. Глава государства приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных организациях, - подчеркнула Кочиева. - Это касается и судей, в силу их независимости и подчиненности только Конституции РЮО и действующему на территории Республики законодательству. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не могут быть подотчетны, и партии тоже. Для членов же правительства такие ограничения недопустимы».
Спикер Петр Гассиев особо подчеркнул, что целью любой политической партии является приход к власти, а после этого политик, пришедший благодаря партии к власти, не может в ней состоять.
«Это абсурд и нигде в мире такого не практикуют», — сказал Гассиев.
Кроме того президиум парламента одобрил проект закона «О внесении изменений в Закон РЮО “Об образовании”», согласно которому негосударственные среднеобразовательные учреждения будут получать от государства финансовую помощь с 1 сентября 2017 года.
Законопроект представил председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев
«Вместо ранее установленного 2018 года, школы “Эрудит” и гимназия “Рухс” начнут получать денежные средства уже с началом нового учебного года», - отметил Габараев.
Далее по инициативе спикера парламента Петра Гассиева было рассмотрено и учреждено президиумом постановление об утверждении медали «За ратный труд во имя мира» к 25-й годовщине начала миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.
Были также одобрены проекты Законов «Об исполнении Государственного бюджета РЮО», «Об обязательном экземпляре документов» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в РЮО».
Вышеуказанные поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании сессии парламента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest