Никто не заинтересован в том  чтобы, напряжённость на границе росла, - Мурат Джиоев

вт, 11/07/2017 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С момента последней встречи в формате МПРИ задержано 28 человек, из которых 15 граждан Грузии, - сообщил журналистам полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев по итогам  встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Встреча проходила в населенном пункте Эргнети.
 По его словам многие граждане нарушают границу по неосведомлённости.
«Поэтому мы предлагаем грузинским коллегам обсудить вопросы  по делимитации и демаркации границы и здесь же на уровне МПРИ определять наиболее уязвимые места, чтобы местные жители знали о линии границы», - подчеркнул Джиоев.
Кроме того полпред отметил, что стороны обсудили порчу пограничных знаков.
«Мы продемонстрировали участникам встречи фотоматериалы испорченных знаков и обратились к грузинской, чтобы такие неприятные инциденты не нашли продолжения. Это случилось в те дни, когда грузинские студенты митинговали вдоль границы. Никто не заинтересован в том,  чтобы напряжённость на границе  росла», - сказал Джиоев.
Полпред президента подчеркнул, что вдоль границы с югоосетинской стороны проводится противопожарная вспашка во избежание пожаров, которые возникают в результате поджигания травы.
«Это меры по предотвращению перекидывания огня на территорию другого государства», - сказал он.
Югоосетинская сторона призвала грузинскую к тому, чтобы сельскохозяйственную деятельность, которую многие проводят вблизи границы, осуществляли ее только на территории своей стороны.
Следующая встреча в формате МПРИ пройдет 7 сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest