Появление на улице Октябрьская «лежачих полицейских»: за и против

сб, 22/07/2017 - 10:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Большой резонанс в республике вызвал появление на улице Октябрьская искусственных неровностей («лежачих полицейских»).

Еще недавно по этой улице можно было проехать без препятствий, сегодня уже водители неохотно ездят по ней, а в большинстве случаев просто объезжают.

Данную ситуацию прокомментировал старший госавтоинспектор по дорожному надзору ГИБДД РЮО Александр Бесаев.

Бесаев отметил, жители улицы не раз обращались с просьбой установить эти препятствия для автовладельцев, превышающих скорость.

«По неоднократному обращению жителей улицы Октябрьская были поставлены «лежачие полицейские». Это уместно, так как на этой улице с появлением ровной поверхности дороги участились аварии. Более того, там проживает очень много людей с маленькими детьми и из-за того, что машины там ездили на очень большой скорости, люди боялись выпускать своих детей на улицу. Это приносило им большие неудобства»,  - пояснил Бесаев.

По его мнению, сейчас улица стала более безопасной.

«Раньше там часто устраивали гонки, сейчас у владельцев авто таких возможностей больше нет. Мы продумывали и то, чтобы поставить инспекторов, но это было невозможно, они же не будут стоять на каждом перекрестке. Поэтому без «лежачих полицейских» просто не обойтись», - отметил он.

Бесаев заверил, что работа в этом направлении продолжится.

«Я уже обошел все улицы города, в том числе и Октябрьскую. Сейчас там предстоит работа по усовершенствованию этих лежачих полицейских, надо нанести разметку, чтобы водители их вовремя замечали, возле них необходимо установить дорожные знаки», - уточнил Бесаев.  

Он также отметил, что искусственные неровности были поставлены и на улицах  Интернациональная и Арона Плиева, добавив, что работа в том направлении не закончится. Он уверен, что лежачие полицейские необходимо установить по улицам школ и детских садов, дабы обезопасить детей.

Жители Октябрьской положительно оцениваю появление «лежачих полицейских».

По мнению жительницы этой улицы Раисы Кокоевой, «до того, как их не установили, здесь машины ездили на большой скорости, и даже знак, уведомляющий о пешеходном переходе, не останавливал водителей».

«Теперь транспорт едет медленней», - сказала она.  

«Лежачим полицейским» очень рада и семья Заиры Хугаевой, говорит, что теперь им спокойней выпускать детей на улицу.

«После того как на нашей улице уложили асфальт, машины начали ездить с большой скоростью. Постоянно устраивали гонки. Переходить на другую сторону улицы было небезопасно. У меня дома шесть детей, и мы не отпускали их на улицу, боялись, что их собьет машина. Теперь они притормаживают, не едут больше с такой скоростью и нам спокойнее за детей, которые выходят поиграть», - сказала Хугаева.

Она отметила, что жители неоднократно поднимали этот вопрос и добились своего.

Тем временем в Общественную палату республики обратилась группа владельцев автомобилей, неприятно удивлённых тем, что асфальтовое покрытие улицы Октябрьская оказалось испорчена грубыми искусственными неровностями.

По этому поводу Общественная палата провела выборочный опрос жителей Цхинвала, замерила параметры ИН и изучила нормативную базу.

В общественной палате отмечают, что при установке искусственных неровностей на улице Октябрьская нарушены все нормы ГОСТа.

Там было также отмечено, что ИН расположены хаотично, в неоправданном чрезмерном количестве, а также многое другое.

После тщательного изучения и анализа вопроса письма с решениями Общественной палаты направлены руководителям администрации г. Цхинвал и МВД, а также в редакцию ИА «Рес».

Информационное агентство «Рес» посчитало необходимым привести полный текст письма:

«В Общественной палате РЮО

В Общественную палату РЮО обратилась группа владельцев автомобилей, неприятно удивлённых тем, что асфальтовое покрытие  улицы Октябрьская оказалось испорчено грубыми  искусственными неровностями (ИН), называемыми в народе «лежачими полицейскими». По этому поводу Общественная палата провела выборочный опрос жителей Цхинвала, замерила параметры ИН, изучила нормативную базу, обсудила ситуацию и пришла к следующему:

  1. В своем решении установить ИН, администрация города и автоинспекция ссылаются на неоднократные обращения жителей улицы Октябрьская, которым «страшно выпускать детей поиграть». В реальности же жители хотят отвести транспортный поток со своей улицы. По человечески, их желание понятно, но при этом они не должны забывать, что городская улица – не частный двор и не детская площадка. Разве жители других улиц нашего города меньше нуждаются в тишине и комфорте?  Полагаем, что просьбы жителей Октябрьской лишены основания и не справедливы.
  2. Установка ИН подобного вида на дорогах общего пользования без крайней необходимости отрицательно влияет на дорожную ситуацию в целом,  на нервозность водителей, на состояние автотранспорта и на экологическую обстановку (при езде от препятствия к препятствию многократно увеличивается расход топлива и соответственно выброс вредных веществ).  Кроме того, это признак дисфункции ГИБДД, неспособной бороться с нарушителями ПДД за рулем иными способами.
  3. Смысл установки искусственных неровностей в том, чтобы снизить скорость передвижения, а не превратить езду в непрерывную череду торможений, подскоков и разгонов. Кроме того, установщики лежачих полицейских заставляют добропорядочных водителей платить нервами и испорченными машинами за  грехи нарушителей.
  4. При установке ИН на улице Октябрьская нарушены все нормы ГОСТа:
  • Высота «полицейского» ни при каких обстоятельствах не должна превышать 7 см. (на Октябрьской от 10,5 до 18,5 см.).
  • При ограничении скорости 20 км/ч., длина должна быть 3-3,5 метра (на практике 40-50 см.).
  • Перед ИН должны быть дорожные знаки 1.17 и 5.20 "Искусственная неровность" (их нет).
  •  Для обеспечения видимости в темное время суток на поверхность ИН должны быть нанесены световозвращающие элементы, площадь которых должна быть не менее 15% общей площади ИН.
  • ИН расположены хаотично, в неоправданном чрезмерном количестве.
  • Освещение ночью должно быть не менее 10 люкс, а на деле где как, но не более 4-5 люкс.
  1. Улица Октябрьская действительно стала местом массовых вечерних прогулок. Для обеспечения безопасности граждан желательно было бы ограничить скорость движения по ней до 20 км/ч. Контроль за соблюдением этих ограничений надо переложить с лежачих на ходячих и ездящих полицейских, а в помощь им установить видеокамеры фиксации нарушений. Если же наличие «лежачих полицейских» необходимымо, то надо их в привести соответствие с ГОСТом.
  2. Возможно, целесообразно было бы рассмотреть вопрос о полном запрете движения транспортных средств по ул. Октябрьской с 19-00 до 23-00 в будни и на весь день в выходные и праздники».

В недавнем прошлом мы свыкались с перерытыми и перекопанными улицами. В настоящее время отрадно видеть асфальтовое покрытие на многих улицах, где оно отсутствовало и в Советские времена, каким бы критическим взглядом мы на это не смотрели.

Благоустройство улиц столицы продолжается.

Сегодня нас не устраивает наличие большого количества автотранспорта на улицах, зачастую не замечая, что у возмущенных горожан перед домовладениями припаркована одна, а то и две, и более машин… 

В нашем маленьком городке, слава Богу, на каждой улице живут семьи с детьми, пожилыми людьми и все захотят приостановить или замедлить поток передвигающихся автотранспортных средств за счет «лежачих ментов» по примеру улицы Октябрьской, а не знаками, ограничивающими скорость и патрулирующими сотрудниками ДПС, являющимися сдерживающим фактором как для лихачей, так и пешеходов, переходящих улицу в неположенном месте

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest