На вершине Девичьей горы будет исполнен танец в честь оперной дивы - Долорес Билаоновой

сб, 29/07/2017 - 07:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На вершине Девичьей горы в Северной Осетии танцоры Нодар Плиев и Дина Бекоева исполнят осетинский танец. Они посвятили его 80-летнему юбилею народной артистки России Долорес Билаоновой. Об этом ИА «Рес» сообщили организаторы мероприятия.
«Мы станцуем под знаменитую песню “Цы сусаег кæнон” в исполнении Долорес», - сказала ИА «Рес» заслуженный артист Северной и Южной Осетии Дина Бекоева.
Это не первое восхождение на вершины гор Бекоевой.
Исполнение заснимут на видеокамеры, чтобы использовать эти кадры в документальном фильме, посвященном Долорес. После исполнения танца на вершине горы, артисты еще раз станцуют его перед зрителями на Площади Свободы во Владикавказе.
Дина Бекоева исполнит танец в платье от известного осетинского дизайнера Изольды Гогичаевой стоимостью в 800 тысяч рублей.
В национальной одежде Гогичаевой исполняют танцы почти все государственные ансамбли Кавказа. Помимо этого в ее костюмах танцуют турецкая и московская осетинские диаспоры.
Она стала лицом Национального парка Приэльбрусья.
Восхождение на вершину горы организовала Федерация скалолазания Государства Алании под руководством руководителя проекта «Россия на вершинах мира».
Народная артистка России Долорес Билаонова - советская и российская оперная певица (сопрано), педагог.
Наиболее ярко её талант раскрылся в осетинских операх «Азау» (Азау), «Оллана» (Оллана), «Коста» (мать сирот), «Ханты цагъд» (Кошерхан), а также в произведениях из репертуара мировой оперной классики — Тамара («Демон»), Амелиа («Бал-маскарад»), и других. Исполняла народные песни, и песни советских осетинских композиторов.
Последние два десятилетия успешно совмещала работу в театре с педагогической деятельностью на вокальном отделении Владикавказского колледжа искусств им. В.Гергиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest