40 дней, как не стало патриарха осетинской литературы - Нафи Григорьевича Джусойты

пт, 04/08/2017 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошло 40 дней, как не стало народного писателя Осетии, поэта, драматурга, публициста, литературоведа, переводчика, главного научного сотрудника Юго-Осетинского НИИ им. З. Н. Ванеева, доктора филологических наук, члена-корреспондента Академии наук Грузинской ССР, лауреата премии «Яблоко нартов» Нафи Григорьевича Джусойты.
Своими воспоминаниями о Нафи Григорьевиче Джусойты с корреспондентом ИА «Рес» поделился директор НИИ им. З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев, отметив, что после его ухода из жизни «научный институт опустел».
«Нафи Григорьевич был добрым и умным человеком. Он всегда давал правильные и нужные советы. После его ухода Осетия потеряла выдающего сына своего народа. Нафи Джусойты был многогранной личностью. Нафи был достоин звания академика», - сказал Гаглоев.
Гаглоев вспоминает, что Нафи Джусойты приходил раньше всех на работу и уходил позже всех.
«Никогда не помню, чтобы Нафи отказал мне в помощи. Несмотря на его возраст, он работал не покладая рук. Нафи любил свою родину и свой народ больше жизни. Принимал активное участие в общественной жизни Осетии», - рассказал директор НИИ.
Гаглоев подчеркнул, что Нафи Григорьевич очень красиво танцевал и пел осетинские народные песни.
«Однажды мне посчастливилось побывать с Нафи в Абхазии, там проводилась международная конференция. После окончания встречи, для нас устроили банкет. Нафи во время этого банкета исполнил осетинскую национальную песню, все присутствующие были в восторге», - сказал Гаглоев.
Также своими воспоминаниями о жизни и творчестве Нафи Джусойты поделился сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиев, отметив, что Нафи Григорьевич известен в ближайшем зарубежье как ученый – философ и общественный деятель.
«Работ у Нафи Григорьевича очень много. Он одновременно поэт, драматург, переводчик, публицист, литературный критик и просто человек с большой буквы. Он везде преуспевал», - сказал Казиев.
Казиев отметил, что Нафи был преданным своей Родине.
Преподаватель осетинского языка и литературы Цхинвальской средней школы №9 Дуня Битиева, отметила, что благодарна Нафи Джусойты за его творчество.
«Даже не верится, что ушел из жизни такой человек, как Нафи Григорьевич. Его произведения пропитаны любовью к Осетии и к своему народу. Учащиеся с большим удовольствием читают его стихи и переводы. У Нафи очень красивый, богатый, и доступный язык. «Азау и Таймураз» одна из любимейших пьес моих учеников», - поделилась Битиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest