Цхинвальская детская библиотека – одна из последних бастионов вне школы, прививающая навыки чтения

вс, 06/08/2017 - 09:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент ИА «Рес» Ирина Томаева поинтересовалась, насколько реально, чтобы в летнее время дети школьного возраста посещали библиотеки и читальные залы.
Приятной неожиданностью стало, когда за полчаса ее пребывания в Цхинвальской детской библиотеке читальный зал посетили четыре школьника, нашедшие здесь нужную литературу и занявшиеся самообразованием, усердно записывающие в тетрадях нужные цитаты и выдержки.
Этот факт какие-то пару лет назад не вызвал бы удивление, но сегодня с засильем интернета, люди предпочитают аудиокниги, вместо газет - интернет сайты, а также онлайн просмотры различных роликов и фильмов.
21 век - век технологий, книги все меньше пользуются популярностью, с чем это связано и как приучить детей к чтению рассказала директор Цхинвальской детской библиотеки Алла Джиоева.
Джиоева подчеркнула, что к детям нужен особый подход, «если с ними не работать и не привлекать, то они за книгами не придут».
«К нам в библиотеку приходят школьники с 1 по 11 классы и весь коллектив детской библиотеки работает над тем, чтобы создать комфортные условия для детей. Мы все понимаем, что с появлением интернета, дети все реже начали читать книги, и для того чтобы их отучить от гаджетов, наша библиотека делала и будет делать все возможное», - сказала Джиоева.
Директор детской библиотеки уверена, что не все еще потеряно и дети через некоторое время еще больше полюбят книгу.
«Преимущество нашей библиотеки в том, что мы часто проводим с детьми интеллектуальные игры, конкурсы, различные мероприятия. Победителям конкурсом мы дарим подарки и угощаем детей сладостями. Дети всегда уходят довольными и на второй день уже приводят своих друзей», - рассказала Джиоева.
В детской библиотеке есть специальный уголок, где находятся «Ирон хæдзар» (Осетинский дом). Здесь находятся работы завхоза библиотеки Сергея Сабанова, который сам изготавливает различную домашнюю утварь, башни и др. Дети с большим энтузиазмом подключаются к этой работе, интересуются традициями и обычаями предков. Сотрудники библиотеки помимо этого помогают школьникам вспомнить и утвердить в повседневной жизни слова и обороты осетинского языка, которые забылись или не часто используются в повседневной жизни.
Отрадно отметить, что читателями детской библиотеки в летнее время становятся и гости республики. К примеру, в июле месяце читальный зал посетили челябинцы, которые в знак благодарности, что нашли здесь интересующую их литературу, подарили библиотеке игрушечный паровоз.
«Посетив нашу библиотеку, ребенок сможет узнать много интересного и познавательного. Работники помогут с выбором книг и с легкостью ответят на интересующиеся вопросы. Мы любим наших посетителей и бываем им всегда рады», - сказала Джиоева.
Алла Джиоева заверила, что если бы библиотечный фонд пополнялся новыми книгами, то посетителей было бы больше.
«Большинство детских книг давно пришли в негодность, но мы их не можем списать по той простой причине, что их нечем заменить», - отметила Джиоева.
Ученик 6 школы Георгий Маргиев с удовольствием рассказал о сфере своих интересов в литературе.
"Я учусь в четвертом классе, и люблю читать. Больше всего мне нравиться книга «Приключения Чиполлино». Я часто посещаю эту библиотеку, здесь помимо чтения книг часто играю в различные настольные игры, участвую в интересных конкурсах», - сказал Маргиев и дополнил, что он тут чаще бывает с друзьями, особенно, в школьное время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest