Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы Аманду Кокоеву, рассказавшей миру о войне 08.08.08 в эфире телеканала «Fox News»

сб, 05/08/2017 - 20:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото Нелли Габараевой

Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы американскую гражданку Аманду Кокоеву. В указе президента говорится, что высокая награда присуждена за «большой личный вклад в прорыв информационной блокады во время агрессии Грузии против осетинского народа в августе 2008 года».
Орден был вручен сегодня на свадьбе Кокоевой, которая вышла замуж в Цхинвале.
Президент напомнил, как Аманда, которой в 2008 году было всего 12 лет, рассказала в эфире американского телевидения о том, что происходило в Цхинвале.
"Когда ребята в Южной Осетии отдавали свои жизни за Родину, когда Россия принуждала Грузию к миру, когда информационная составляющая была закрыта для мировой аудитории, маленькая девочка искренне и открыто рассказала правду в прямом эфире, разрушив эту информационную машину, которая работала против осетинского народа. Мы это видели, помним и ценим", - сказал Бибилов.
Напомним, что в августе 2008 года уроженка Южной Осетии, а ныне гражданка США, уже много лет живущая в городе Уолнат-Крик, (штат Калифорния) Лаура Тедеева вместе с 12-летней племянницей Амандой Кокоевой совершили, без преувеличения, подвиг. Выступив в прямом эфире государственного телеканала «Fox News», они, прежде чем ведущий их прервал, успели донести до зрителя правду о том, что действительно в те дни происходило в Южной Осетии.
…Девять лет назад во время летних каникул Аманда Кокоева гостила у родственников в Цхинвале, когда начались массированные обстрелы города со стороны грузинских войск. На глазах девочки бомбили город, она провела ночь в подвале, спасаясь от обстрелов. Позже была вывезена…
Они была первыми среди тех, кто смог пробить информационную блокаду, заявив о том, что именно Грузия напала на мирный город.
Сама Аманда Кокоева была очевидцем событий августа 2008 года. В эти дни она гостила у родственников в Цхинвале и позже была оттуда вывезена.
Коллектив ИА «Рес» присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим сегодня в честь молодоженов и желает Аманде счастливой, мирной, благополучной жизни на благословенной земле Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest