Вспоминают жители Цхинвала: Пятидневную войну августа 2008 года невозможно забыть

пн, 07/08/2017 - 11:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жертвами войны августа 2008 года стали тысячи мирных жителей Южной Осетии. Прошло девять лет, но население Республики хорошо помнит о пятидневной кровопролитной войне 08 .08 .08.
Своими воспоминаниями о войне 2008 года с корреспондентом ИА «Рес» поделилась жительница Цхинвала Вера Туаева, которая рассказала, что 7 августа грузинские войска начали обстреливать Цхинвал крупнокалиберными орудиями.
«За несколько дней до войны после выступления тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, мы были в полной уверенности, что войны не будет. Но, увы, за нашей спиной Грузия готовилась превратить Южную Осетию в "чистое поле"», - отметила Туаева.
По ее словам, войну 2008 года невозможно забыть, а грузинских агрессоров невозможно простить за то, что матери потеряли сыновей, а дети остались сиротами и лишились детства.
Как рассказала Туаева, за несколько дней до начала войны она отправила свою семилетнюю дочь в Северную Осетию, чтобы уберечь ее.
«Когда я посадила дочку в автобус, мое сердце дрогнуло, у меня появилась мысль, что это, возможно, последняя встреча с моей Марией. Меня переполняли эмоции, хотелось плакать, но чтобы дочка не увидела моих слез, я сдерживала себя. Все думала, как она будет жить, как у нее сложиться судьба, вдруг мы все умрем», - вспоминает Туаева.
По ее словам, Бог не простит грузинам их злодеяния.
«Они ответят за все, за каждого невинно убитого», - сказала жительница.
Она отметила, что с окончанием войны и признанием независимости Южной Осетии Россией в стране наступило спокойствие, и народ не боится за свое будущее.
«Сегодня в Республике налаживается жизнь, даже грех на что-то жаловаться, главное, у нас нет войны, и наши дети живут под мирным небом», - сказала Вера Туаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest