На площадке медиа-центра «Ир» очевидцы августовской войны поделились своими воспоминаниями

вт, 08/08/2017 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На площадке медиа-центра «Ир» в Цхинвале очевидцы войны 08.08.08 поделились своими воспоминаниями о войне.
По словам президента медиа-центра Ирины Гаглоевой, во время войны августа 2008 года  люди надеялись на лучшее, но были готовы к самым худшим последствиям.
«Меня, как и многих война настигла дома. Помню, я укрылась в здании городской больницы. Там было огромное количество людей. Я видела беспрерывный поток раненных, убитых. Очень хорошо была организована работа врачей, они показали беспрецедентный пример мужества и стойкости. В течении нескольких часов я наблюдала за происходящим и в какой-то момент поняла, что счастлива от того, что принадлежу народу, который не знает, что такое паника и который так сплочен», - рассказала Гаглоева.
По словам жительницы Цхинвала Мадины Маргиевой, война настигла её дома с тремя детьми.
«Младшему из моих детей на тот момент было два месяца. Мы живем на улице Пушкина прямо напротив дома, в котором раньше располагался офис ОБСЕ, поэтому у меня была уверенность в том, что пока организация находится в Цхинвале, нам ничего не грозит. Ночью, седьмого августа они припарковали свои машины во дворе задним ходом, меня это насторожило. Когда начался сильный обстрел, я сразу же укрыла детей в подвале, однако он не был пригоден для того, чтобы прятаться в нем от бомбежки»
К тому времени, продолжила она, возле ее дома собралось около 30 человек в поисках безопасного укрытия.
«К ночи уже собралось много людей, почти все из них были моими соседями. Мы подошли к офису ОБСЕ, так как были наслышаны о том, что там есть хорошие подвальные помещения. Мы долго стучались в дверь, но нам её не открывали. В конце концов, после долгой мольбы, нам открыл охранник, и вдруг один из сотрудников этой конторы начал кричать, чтобы мы убирались. Потом мы укрылись в подвале одного из соседних домов, который показался нам самым надежным, и там переносили все тяготы тех дней», - вспоминает Маргиева.
Её дочь Елизавета Тасоева продолжила рассказ матери, отметив, что на момент начала войны ей было 14 лет.
«Из-за сильных обстрелов мы вынуждены были бежать из одного дома в другой. В какой-то момент мы услышали звук самолета, что нас невероятно порадовало. Мы подумали, что на помощь пришла российская авиация, но это оказались грузины. Я до сих пор помню звук падающей бомбы. Снаряд упал очень близко к месту, где мы находились, и от ударной волны взрыва мы потеряли равновесие. Было страшно...», - делится своими воспоминаниями Елизавета.
По ее словам, несмотря на происходящее она была спокойна и не поддавалась панике. 
«За все время войны я заплакала только один раз, когда к нашему укрытию подъехал грузинский танк, нам показалось, что он целится в наше убежище. Тогда мы все переглянулись, словно прощаясь. Но выстрел был произведен в соседний дом. Мы спаслись», - рассказала она.
Другому очевидцу войны Алану Чочиеву на тот момент было четыре года.
Вспоминая сегодня о войне, он говорит, что ничего толком не понимал тогда, но все хорошо помнит.
«Я очень хорошо все запомнил. Помню, папа схватил меня и нес куда-то. Вдруг мы увидели, как балкон нашего дома упал и я закричал. После этого мы спустились в подвал соседнего многоэтажного дома. Там было темно, я увидел четыре кровати и раненных. Помню, там были женщины, одна с окровавленной головой, другая со сломанной ногой», - вспоминает Алан.
Он также рассказал о том, как в надежде выехать из Южной Осетии они с отцом попали под обстрел.
«Мы столкнулись с грузинским танком, который в нас целился. Потом над нами начал кружить грузинский самолет. Папа схватил меня и побежал в лес. Он заставил меня лечь на землю, заслонил меня своим телом. Что было дальше, я уже особо не помню», - подчеркнул он.
Одна из очевидцев войны 08.08.08 Альма Дзагоева, со своей стороны, отметила, что также помнит, как отец прятал её в подвале. Тогда ей было 10 лет.
«В подвале папа забаррикадировал окна. Я не понимала, зачем он это делает. Когда начались взрывы, от окон ничего не осталось, и если бы папа на них ничего не поставил, мы бы погибли от осколков. Помню, как он заслонил нас своим телом в момент сильного обстрела, чтобы в нас ничего не попало. Было очень страшно», - рассказала Дзагоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest