Анатолий Бибилов: предприниматель и государство должны быть честными партнерами

ср, 09/08/2017 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Анатолий Бибилов встретился с югоосетинскими предпринимателями.
В начале беседы Бибилов подчеркнул, что государство должно создавать благоприятные условия для развития предпринимательства, а бизнесмены в свою очередь должны вести соответствующую документацию.
«Доходы государству, в первую очередь, обеспечивают предприниматели. Вы – люди, которые делают погоду в республике в финансовом плане. И в то же время, бизнесмен должен понимать свою ответственность перед государством», - сказал Бибилов.
В ходе общения с местными коммерсантами, глава государства отметил и важность пенсионного отчисления, он подчеркнул, что каждый предприниматель обязан производить отчисления от выплачиваемой зарплаты в пенсионный фонд.
«На налоги от предпринимателей мы должны выплачивать детские пособия, зарплаты и пенсии. Конечно, должного внимания к бизнесменам не было, но мы должны сегодня сделать все возможное, чтобы предприниматель и государство были честными партнерами», - отметил Анатолий Бибилов.
Бизнесмены и фермеры рассказали о своих проблемах. Были озвучены жалобы на гибель имеющейся скотины и поднят вопрос компенсации со стороны государства.
Анатолий Бибилов отметил важность страхования, как бизнеса, так и животных.
«На случай гибели животных у государства должен быть фонд, но его нет и не из чего сложить. Имущество должно быть застраховано. Мы сейчас не можем брать из бюджета отдельной статьей средства для помощи предпринимателям», - уточнил президент.
Владелец кафе «Vincenzo» Альберт Валиев отметил важную роль инвестиционных агентств.
«Координационный совет по малому и среднему предпринимательству должен действовать, чтобы связь с ним у нас постоянно была. На примере нашего инвестагенства можно отметить, что у меня работает более 50 человек и испытываю определенные трудности по выплате кредита», - рассказал он.
Советник Министерства экономического развития Павел Ковальский разъяснил бизнесменам, что инвестиционные агентства занимаются тем, что проекты, которые приходят из Южной Осетии предлагают российским инвесторам.
«Крупным инвесторам зачастую легче взять один крупный проект, чем несколько мелких», - отметил он.
Далее предприниматели рассказали главе государства о трудностях, с которыми сталкиваются, в частности о неимении возможности выплаты кредитов, так как один год, по словам бизнесменов, слишком короткий срок, чтобы «дело» начало давать прибыль. На встрече были рассмотрены и вопросы льготного кредитования предпринимателей и возможность экспорта производимых в Южной Осетии товаров в ДНР и ЛНР.
На встрече приняли участие премьер Эрик Пухаев, министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев, а также руководители профильных министерств и ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest