Участники проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» приготовили осетинское пиво, пироги и дзыкка

чт, 10/08/2017 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» пятый день работают над облагораживанием территории башни «Таймазовых» и знакомятся с культурой и природой Южной Осетии.
Молодые люди, приехавшие в Республику 6 августа, расположились на базе отдыха «Дзедо» в селе Кевселт Дзауского района Южной Осетии.
В среду, 10 августа известный югоосетинский телеведущий, создатель авторских программ о природе Южной Осетии Владимир Габаев ознакомил участников проекта с местной флорой и фауной, участники задавали ему вопросы и долго не отпускали его.
Затем ребят ждал сюрприз, местная жительница поделилась с ними секретом приготовления осетинского пива, пирогов и дзыкка. Молодежь охотно взялась осваивать блюда, а затем с удовольствием продегустировала их.
Об идее создания проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» корреспонденту ИА «Рес» рассказал его руководитель Руслан Гусаров, отметив, что целью «маяков дружбы» является привлечение дополнительного внимания общества к башенным комплексам и крепостям Кавказа.
«Идея возникла в результате опроса студентов одного из московских вузов, который показал, что между различными национальными группами молодежи нет должного взаимопонимания и доверия. В основе этой проблемы лежит отсутствие элементарных знаний друг о друге, что формирует комплексы и стереотипы», - уточнил руководитель проекта.
Гусаров подчеркнул, что основной задачей проекта видит укрепление межнациональных связей между народами России, субъектами РФ и соседними государствами.
«Благодаря проекту ребята, прежде всего, знакомятся с историческим наследием  народов, их культурой и традициями», - сказал организатор.
Как уточнил Гусаров, пилотный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» стартовал в августе 2016 года и был реализован одновременно в республиках Ингушетия и Северная Осетия, а в этом году он проводится уже на территории шести республик.
«Проект проходил под девизом: помогать, познавать, рассказывать и дружить!», - сказал Руслан Гусаров.
По словам организатора, целью проекта также является поддержка и развитие туристического потенциала республик.
Ежедневные электронные записи, фото и видеотчеты студенты размещают на сайте:  http://2016.nashibashni.ru/
Как отметил Гусаров, по завершению работы проекта в этом году участники вновь встретятся в Пятигорске, где официально презентуют «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017 на форуме «Машук-2017». Там же пройдет и официальная церемония закрытия.
Своими впечатлениями с ИА «Рес» поделился и участник проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа», студент Московского технологического университета Евгений Матвеев отметив, что в Южной Осетии его особо впечатлила красивая природа.
«Я считаю, что «Маяки дружбы. Башни Кавказа» один из лучших проектов. Лагерь «Дзедо» очень хорошая база отдыха, для нас созданы все условия. В Осетии удивительная природа, добрые и отзывчивые люди, и разумеется, вкусные пироги», - поделился Матвеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest