Происходящее вокруг Меаракишвили наносит вред имиджу РЮО, - правозащитница Лира Цховребова

пн, 21/08/2017 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действия правоохранительных структур в отношении гражданской активистки Тамары Меаракишвили наносят огромный вред имиджу Республики и президента Южной Осетии, заявила ИА «Рес» председатель Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека Лира Цховребова.
«Если Тамара Меаракишвили в чем-то виновата, то в подтверждение этого должна быть доказательная база. Для того, чтобы собрать доказательства, структуры, которые затеяли все это дело, должны были поработать и найти ее, а потом уже вызвать Меаракишвили на допрос, и в случае необходимости задержать. На самом деле, как мне стало известно из публикаций в интернете, задержание проводилось без предъявления санкций, определенных процедурных документов - ее вызывают, увозят без суда без следствия, задерживают, потом возвращают, далее снова задерживают и вновь отпускают», - рассказала Цховребова.
По словам Цховребовой, ситуация в итоге была раздута до уровня мирового скандала — заявление по поводу этого дела омбудсмен Грузии разослал по всему миру.
«Это раскрутили до огромных масштабов, сделали ее великомученицей, героиней, жертвой правонарушений со стороны официальных структур Республики Южная Осетия, - подчеркнула Цховребова. - Тамара Меаракишвили - это женщина с определенной гражданской позицией, к которой ни мы - простые граждане, ни властные структуры не привыкли. То есть, она говорит о том, о чем думает и ни по одному заявлению ее не уличили в клевете. Вопросы к ней возникают за ее позицию открыто высказывать свои претензии, свое мнение».
Лира Цховребова рассказала о своем знакомстве с Тамарой Меаракишвили.
«Скажу честно, сейчас я никаких отношений с Меаракишвили не поддерживаю. Помню, лет 7-8 назад мы ехали на грузино-осетинскую встречу, и грузинский коллега - правозащитник предложил мне забрать с собой из Южной Осетии активистку из Ленингорского района Тамару Меаракишвили. Я спросила, есть ли у нее российский загранпаспорт, как оказалось, его не было, и тогда я сказала - если она такая активистка, заберите ее сами», - рассказала она.
После этого, по словам Цховребовой, Меаракишвили приехала на встречу с грузинской делегацией через Тбилиси.
«Но все были в шоке от того, как она выступала против грузинской делегации, политики Грузии по отношению к Южной Осетии, - сказала Цховребова. - Участники встречи от грузинской стороны были очень недовольны, и, когда они прилетели обратно в Тбилиси, никто не посадил ее в машину, после чего ей пришлось ждать до утра, пока микроавтобусы не стали ездить из аэропорта. Об этом она рассказывала мне сама».
Лира Цховребова добавила, что Меаракишвили и после этого выезжала на аналогичные встречи с участниками от югоосетинской стороны.
«То есть, ей без разницы, будь то югоосетинская сторона или грузинская, она высказывает свое мнение за справедливость. Какое-то время мы поддерживали с ней отношения, но потом она совершила поступок, который мне не понравился, но это касается лично наших с ней отношений. А то, что происходит сегодня вокруг Меаракишвили — это, конечно, большой стыд, обидно за Республику и ее президента. Как говорится, мы всегда надеемся на лучшее, и у нас большая надежда на то, что правового беспредела, который был при прежней власти, не будет. И очень рассчитываем на то, что наш президент не в курсе всего этого, так как он находится в отпуске», - заключила Цховребова.
Напомним, 16 августа прокуратура Ленингорского района задержала Тамару Меаракишвили «по обвинению в клевете».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest