Незаконные действия в отношении Тамары Меаракишвили не применялись, следователь прокуратуры РЮО

вт, 22/08/2017 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действия, предпринятые следственными органами в отношении гражданской активистки Тамары Меаракишвили, проводились в рамках закона, заявил ИА «Рес» сотрудник прокуратуры Ленингорского района РЮО Алан Бязров.
«Все следственные действия проводились в присутствии понятых. Для того, чтобы она не обливала грязью правоохранительные структуры в следующий допрос мы будем вести видеосъёмку в подтверждение того, что все правомерно. Результаты данного расследования будут предоставлены журналистам после завершения проверки», - подчеркнул он.
Гражданская активистка из Ленингора Тамара Меаракишвили 16 августа была задержана прокуратурой Ленингорского района по обвинению в клевете. Иск против активистки подал председатель регионального отделения партии «Единая Осетия» Спартак Дряев.
Как рассказал Бязров, Спартак Дряев подал заявление в прокуратуру Ленингорского района 16 июля. По словам следователя, в заявлении говорилось, что в апреле 2017 года на сайте «Эхо Кавказа» опубликована статья Мурата Гукемухова под заголовком «Сторонники победителя примеряются к хлебным местам», в котором Тамара Меаракишвили утверждала, что сторонники победившего на президентских выборах Анатолия Бибилова открыто, не стесняясь, примеряются к должностям.
«По заявлению Дряева была проведена доследственная проверка, по результатам которой «факты», которые были опубликованы на этом Интернет-ресурсе, не подтвердились. На основании возбуждённого уголовного дела, в тот же день, 16 августа, были произведены неотложные следственные действия, в частности, личный досмотр, обыск жилья, в связи с тем, что либо она, либо ее близкие могли скрыть доказательства, которые имеют значение для уголовного дела», - пояснил Бязров.
По его словам, в законном порядке, в соответствии с требованием уголовно-процессуального кодекса после обыска были уведомлены прокурор района и судья.
«В последствии суд Ленингорского района признал наши действия законными. В настоящее время следствие продолжается», - отметил он.
Алан Бязров также рассказал, что Тамара Меаракишвили зачастую на своей странице в социальной сети Фейсбук распространяет заведомо недостоверную информацию о Ленингорском районе.
В качестве примера он рассказал, что Меаракишвили на своей странице писала о том, что в районе выявлены случаи употребления наркотиков несовершеннолетними.
«По этому поводу я не вызывал ее повесткой, а просто пригласил в прокуратуру и объяснил, что если она располагает информацией по этому вопросу, то она должна обратиться в правоохранительные органы», - сказал Бязров.
От комментариев Меаракишвили отказалась, ссылаясь, по словам следователя, на то что, что эти факты правоохранительным органам должны быть известны лучше, чем ей.
Бязров отметил, что Меаракишвили в интервью «Эхо Кавказа» откровенно обвиняет силовые структуры в оказании давления на нее.
«На некоторые вопросы, задаваемые представителями правоохранительных органов, она отвечала, что не помнит. В связи с этим возникли вопросы об ее физическом состоянии, и моя обязанность спросить, страдает ли человек какими-либо заболеваниями. Но и эти вопросы она интерпретировала как личностное оскорбление. Как оскорбление она воспринимала и запрос об обычных анкетных данных – возраст, семейное положение, место работы», - рассказал следователь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest