Памятное мероприятие в Международный день пропавших без вести прошло в Цхинвале

ср, 30/08/2017 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось памятное мероприятие, посвященное Международному дню пропавших без вести.
В нем приняли участие председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Инал Тасоев,глава представительства Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Фаррух Исломов, сотрудники МККК, родственники пропавших без вести югоосетинских граждан во времена грузинских агрессий. Также на мероприятии присутствовали  дети  семей пропавших без вести, которые лепили из полимерной глины различные изделия, а также вручали гостям значки с символом Дня - изображением синей незабудки.
Представитель миссии Международного комитета Красного Креста (МККК)  Марина Тедеты отметила, что в списках МККК по всему миру числятся 50 тысяч без вести пропавших лиц, но их, по ее словам,  гораздо больше.
«В Южной Осетии эта тема также, к сожалению, актуальна, и мы кроме выяснения судьбы пропавших без вести занимаемся и проблемами их семей, оказываем им всяческую посильную помощь», - сказала она.
Председатель Республиканской неправительственной организации «Память и надежда» Лидия Кудзиева добавила, что в этот День в Южной Осетии ежегодно вспоминают без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«Прошло 27 лет с начала грузинской агрессии, и с тех пор многие семьи со слезами на глазах ждут своих близких. И сегодня  мы собрались, чтобы еще раз о них вспомнить», - подчеркнула она.
Кудзиева выразила благодарность миссии Международного комитета Красного Креста, которая  делает все возможное, что в ее силах для определения судьбы без вести пропавших лиц.
Эрик Пухаев, со своей стороны, подчеркнул, что  во всем мире сегодня традиционно отмечают  День пропавших без вести, с сожалением отметив, что и Южную Осетию этот день не обошёл стороной.
Пухаев напомнил, что в течение многих лет в Республике при содействии миссии Международного комитета Красного Креста отмечается этот День.
«Самое сложное, наверное,  когда человек живет в неопределенности. Как бы тяжело не было родственники имеют право знать судьбу своих близких людей», - сказал Пухаев.
Премьер отметил, что правительство Республики, со своей стороны, будет делать все для того, чтобы хоть в какой-то мере облегчить страдания семьям пропавших без вести.
Мурат Джиоев подчеркнул, что сложно проживать свою жизнь в ожидании.
«Но судьба так распорядилась, и мы должны и искать их и ждать. Человек живет надеждой, и если мы будем верить, может и их дорога будет легче», - продолжил Джиоев.
Он отметил, что на Женевских дискуссиях вопрос без вести пропавших лиц всегда  поднимается, и будет ставиться до тех пор, пока не станет известна судьба каждого из них.
Джиоев выразил благодарность МКК, которая проводит большую работу по выяснению судеб без вести пропавших.
Министр культуры Республики Жанна Зассеева, отметила,  что только сплотившись народ сможет выстоять эту огромную беду.
«Мы живые в долгу перед теми, о ком мы сегодня говорим. Каждый из нас, кто может смотреть на солнце и радоваться жизни в долгу перед ними. И пусть наш урок, наша жизнь и наша память - будут суровым предостережением для каждого государства, для каждого народа», - добавила Зассеева.
Фаррух Исломов, в свою очередь, выразил благодарность всем присутствующим за оказанное внимание.
«Сегодня весь мир отмечает этот День. К сожалению, без вести пропавших очень много, их точных данных нет, сотни тысяч людей пропадают без вести до сих пор. Я восхищаюсь силой и терпением, которое у вас есть, чтобы жить дальше», - обратился Исломов к родственникам без вести пропавших.
Исломов заверил, что и дальше МККК будет прилагать все усилия совместно с властями Республики, представителями  гражданского общества для того чтобы  найти ответы, которые мучают семьи без вести пропавших граждан Южной Осетии.
В рамках мероприятия также  была организована фотовыставка, посвященная лицам, пропавшим без вести в Южной Осетии «Воспоминание длиною в жизнь».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest