Логопеды Южной Осетии проходят курс повышения квалификации

вт, 12/09/2017 - 15:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Логопеды Южной Осетии проходят курс повышения квалификации «логопедия».
Логопедические проблемы в республике есть давно, они регулярно поднимались заведующими, учителями начальных классов, дошкольных учреждений и самими родителями.
Вопрос, связанный с услугами логопедов поднимался и на августовской педагогической конференции. Тогда было принято решение о необходимости разрешения данной ситуации. Были даны соответствующие поручения и это позволило уже с первой декады сентября начать проводить цикл курсов повышения квалификации для действующих педагогических кадров системы дошкольного и общего образования.
Второй день проводятся лекции, на которых задействованы все логопеды школ и дошкольных учреждений республики.
Как рассказала министр образования и науки Натали Гассиева вопрос с логопедами стоит достаточно остро, потому что в Южной Осетии есть дети с нарушением речи.
«Дети с нарушением речи со временем могут столкнуться со сложностью усвоения материала в учебных заведениях. Такие дети часто, к сожалению, у сверстников вызывают насмешки и они это тяжело переживают. То есть возникает еще и проблема чисто психологическая», - сказала Гассиева.
Поэтому, по словам Гасиевой, Министерство образования и науки попросило об открытии автономного некоммерческого открытого института высшего профессионального образования с целью переподготовки местных педагогов-лагопедов.
«В образовательных учреждениях у нас есть штаты логопедов но, к сожалению, специального образования из них практически ни у кого нет, и поэтому курс переподготовки позволит педагогам действительно глубоко пройти в ту специальность, которым они занимаются», - уточнила она.
По словам Гассиевой, после прохождения первого этапа педагоги-логопеды смогут уже работать с детьми, у которых пока не сложные логопедические проблемы.
«Думаю, что данные курсы будут очень плодотворными. Наши специалисты - логопеды оценили те возможности, которые предоставляет для них открытий институт и министерство образования. Когда ребенок понимает и знает, что он очень хорошо произносит звуки и говорит, он становится увереннее, и интерес к учебе у него возрастает в разы», - отметила Гассиева.
Заместитель министра образования и науки Элисо Гаглоева подчеркнула, что все действующие логопеды должны пройти переподготовку, иначе министерство образования будет ставить вопрос об освобождении ими занимаемых должностей.
«После того как они сдадут свои зачеты и экзамены, мы будем принимать решение оставить данного человека на этой должности или нет. И если они сумеют пройти все этапы, сдать все зачеты и экзамены, они получат диплом о профессиональной подготовке в области логопедии, которая даст им возможность работать в образовательных учреждениях. Поэтому это хорошая возможность для тех, кто хочет повысить свою квалификацию», - сказала замминистра.
Ректор открытого института Дмитрий Котов отметил, что не только действующие учителя могут принять участие в программе переподготовки.
«Если житель республики имеет высшее педагогическое образование и намерен стать логопедом, он может обратиться с заявкой в институт и будет включен в группу подготовки. Лекции педагогам проводят специалисты московских вузов. Они имеют богатый логопедический опыт, приехали в республику для того, чтобы передать свои знания, умения и навыки югоосетинским коллегам. На выходе это будут высококвалифицированные логопеды», - сказал Котов.
По словам Котова курс переподготовки будет проходить три года. Полный курс рассчитан на 720 часов, которые даются пулами по 72 часа 3-4 раза в год.
«Мы очень рады, что нас вовлекли в работу по переподготовке повышения квалификации таких нужных специалистов, как логопедов, потому что мы в курсе, что эта проблема в республике назрела. Министерство образования и науки республики и наш институт обеспечат кабинеты всем необходимым инвентарем. Часть из них уже доставлена в Цхинвал и используется, в том числе на курсах повышения квалификации в качестве наглядных пособий. Я уверен, что после люди к логопедам пойдут, и здесь им реально помогут», - сказал Котов.
Им было также отмечено, что обучение проходит на бесплатной основе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest