Памятник Валерию Сагкаеву появится в Цхинвале

ср, 13/09/2017 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце октября в городе Цхинвал состоится благотворительный концерт, посвященный памяти известного певца, композитора, поэта, народного артиста Северной и Южной Осетии Валерия Сагкаева. Об этом ИА «Рес» сообщил один из организаторов, актер югоосетинского госдрамтеатра Григорий Мамиев.
«Организатором концерта также является талантливый оперный певец Вано Бекоев», - сказал Мамиев.
Как отметил Мамиев, этот концерт они планировали провести 16 февраля, но из-за отсутствия зала он был перенесен.
«Мы хотели провести благотворительный концерт в киноконцертном зале “Чермен”, но тогда нам помещение не предоставили. И пришлось провести свое мероприятие во Владикавказе, где тепло и радушно нас приняли. И наконец устранив некоторые проблемы, в конце октября концерт пройдет в Цхинвале», - уточнил Мамиев.
Как отметил Григорий Мамиев, все собранные деньги пойдут на создание и установку в Цхинвале памятника Валерию Сагкаеву.
«Он был выдающимся певцом и хорошим человеком. За вырученные деньги мы планируем установить памятник Валерию Алексеевичу в пионерском парке города Цхинвал. Мы все хорошо знаем, что этих денег будет недостаточно, но уверенны что, кто-нибудь окажет поддержку», - сказал он.
По его словам, в мероприятии примут участие артисты севера и юга Осетии.
«Как только мы сказали, что хотим провести благотворительный концерт в память Валерия Сагкаева, выступить согласились многие исполнители, в их числе Бужук Харебов, Эдуард Дауров, Вано Бекоев, Руслан Кабалоти и многие другие», - сказал Мамиев.
Будут исполнены песни как Валерия Сагкаева, так и посвященные ему, - добавил он.
Как уточнил Мамиев, зрители смогут увидеть отрывок документального фильма о нем.
В этом году организаторы выпустили диски с песнями и стихами Сагкаева.
«Диски были созданы и выпущены при финансовой поддержке Анатолия Бибилова будучи еще спикером парламента Республики, за это мы ему благодарны»,- уточнил он.
Напомним, что Валерий Сагкаев с отличием окончил Цхинвальское музыкальное училище (ЦМУ). Его преподавателем был известный осетинский композитор Феликс Алборов.
Сагкаев был лауреатом многих конкурсов, участником музыкальной группы «Айзæлд» и легендарного вокально-инструментального ансамбля «Бонвæрнон».
В этом году ему бы исполнилось 66 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest