Этнографический праздник «Наследие предков» прошел в селе Хетагурово

ср, 20/09/2017 - 19:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь Дня Республики в селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии прошел этнографический праздник «Наследие предков».
 На праздничное мероприятие пришли представители руководства Южной Осетии во главе с Анатолием Бибиловым, глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и другие представители российских властных структур, члены делегаций ПМР, ДНР и ЛНР, прибывших на праздничные торжества, главы городского и районных администраций Южной Осетии, жители Республики.
На празднике была представлена продукция, производимая на территории Южной Осетии, в их числе продукция мясокомбината «Растдон», местных фермеров и предпринимателей, «Минеральные воды Южной Осетии». Каждый из присутствующих смог продегустировать продукцию и оценить её качество.
Были открыты пять подворий, представляющих город и районы Республики, в каждом из них гостей встречали по осетинскому обычаю, с тремя пирогами и чашей пива.
Ни на минуту не умолкали звуки народных инструментов, присутствующие пели песни и танцевали.
Здесь можно было поучаствовать в процессе приготовления вина и попробовать домашнее осетинское пиво.   
На этнографическом празднике югоосетинский комбинат хлебобулочных изделий представил самые большие осетинские пироги.
К сегодняшнему мероприятию была организована выставка работ учащихся студии Хетагуровской средней школы. Также были представлены работы, выполненные из дерева.
Местные жители делились секретами приготовления осетинских блюд и рассказывали о традициях и обычаях своего народа. Тем временем молодые девушки пробовали себя в мастерстве прядения и приготовления осетинского блюда «Дзыкка».  
Далее перед гостями праздника выступили местные хореографические ансамбли и ансамбль песни и пляски Национальной гвардии России.
Гости мероприятия во главе с Анатолием  Бибиловым поздравили народ Южной Осетии с праздником и пожелали ему мирного неба над головой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest